Порошенко согласился на условия Правого сектора

Новини

Президент Петр Порошенко согласился выполнить условия незаконного вооруженного формирования "Правый сектор", выдвинутые его руководством для легализации в составе Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов в интервью изданию ЛигаБизнесИнформ. "Условия таковы: подразделения, которые вливаются в официальные ведомства, сохраняют свою самобытность, останутся отдельным подразделением, такая договоренность достигнута", – сказал он.

По словам А.Таранова, договоренность достигнута в ходе переговоров лидера ПС Дмитрия Яроша и представителя Генерального штаба ВСУ генерала Алексея Бессараба.

Как сообщалось, военнослужащие из 25 и 95 аэромобильных бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу незаконного вооруженного формирования "Добровольческий украинский корпус Правого сектора" и безуспешно попытались разоружить его бойцов.

Ранее командование АТО передало добровольческим батальонам неофициальный приказ от главнокомандующего П.Порошенко покинуть зону АТО либо присоединиться в ВСУ. При этом в Минобороны Украины уточнили, что вступление в ВСУ бойцов добровольческих батальонов должно происходить на общих основаниях – через военкоматы, что по сути означает расформирование добробатов.

ДУК ПС и батальон ОУН отказались присоединяться к ВСУ и вышли из зоны АТО. Вместе с тем они выразили готовность присоединиться к ВСУ на условиях автономии – при сохранении своего личного и командного состава в подразделениях.

Напомним, что П.Порошенко взялся за расформирование добровольческих батальонов после инцидента в Волновахе, где добровольцы "Правого сектора", крышевавшие провоз контрабанды из зоны АТО в Украину, на украинском блокпосту застрелили капитана СБУ за отказ пропустить груз, который сопровождали патриоты.

МинПром

Новини

11 Березня 2024

З початку року Бразилія збільшила експорт залізної руди на 20%

Україна скорочує виробництво електроенергії через профіцит у системі

Інфляція в Україні сповільнилась до 0,3%

Майже 6,5 млн українців стали біженцями з початку великої війни

Металурги збільшили випуск прокату на 52%

10 країн ЄС зобов’язалися декарбонізувати енергетику до 2035 року

В Україні можуть підвищити тарифи на газ

Агентство S&P знизило рейтинг України та прогнозує дефолт за зовнішніми боргами

Китай за два місяці 2024 року імпортував в Україну товарів на суму 10 млрд дол

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

ВСІ НОВИНИ ⇢