ГПУ и МВД просят арестовать газ Фирташа

Новини

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел просят суд арестовать 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem, в рамках уголовного производства о растрате имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины". Об этом в ходе заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Министерство внутренних дел начало уголовное производство за растрату государственного имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" в сговоре с компаниями фирмы Ostchem, это компания Фирташа и Левочкина, в результате чего государству нанесен ущерб в сумме 5,7 млрд грн.", – заявил он.

Для возмещения ущерба правоохранительные органы просят суд арестовать имущество Ostchem. "Только что Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел Украины обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, принадлежащих должникам группы Фирташа и Левочкина перед украинским государством на общую сумму приблизительно 4,3 млрд грн.", – сообщил премьер.

Он выразил надежду, что суд быстро примет соответствующее решение и попросил министра внутренних дел Арсения Авакова взять расследование производства под личный контроль.

Кроме того, Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с "Нафтогазом" принять меры для взыскания задолженности группы Ostchem, в том числе и за счет имущества. "А это такие компании, как "Ривнеазот", "Азот", концерн "Стирол", Северодонецкое объединение "Азот" и другие компании", – отметил он.

А.Яценюк подчеркнул необходимость возвращения долгов государству.

Как сообщалось, в начале апреля Ostchem называл безосновательными обвинения Министерства внутренних дел в хищении должностными лицами предприятий государственных средств.

Ранее в Ostchem подчеркивали, что долги государственных компаний перед азотной группой существенно превышают долги заводов Ostchem перед госструктурами.

В частности, принадлежащий государству "Одесский припортовый завод" до сих пор должен предприятиям группы Ostchem более 5 млрд грн. Тем не менее Ostchem не предпринимает никаких мер по взысканию этих долгов, понимая финансово-экономическое положение в государстве.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢