АМКР прекратил поставки на российский рынок

Новини

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) к настоящему моменту фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в Российскую Федерацию и занимается поиском новых рынков сбыта своей продукции.

Как сообщил генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) на пресс-конференции, с декабря 2014 года российский рынок для предприятия практически закрыт.

"В III квартале наши поставки в РФ были на уровне 55-60 тыс. тонн в месяц, потом они снизились до 35-40 тыс. тонн и сейчас мы практически не реализуем", – констатировал гендиректор.

При этом он отметил, что основными рынками для предприятия являются Ближний Восток и Северная Африка, а также такие страны, как Ливан, Израиль, Сирия и другие.

"Мы вынуждены искать новые рынки сбыта нашей продукции, чтобы найти новых потребителей, проводим исследования по нахождению рынков сбыта. Так, в 2014 году была первая пробная партия нашей катанки в Саудовскую Аравию", – констатировал топ-менеджер.

По его словам, предприятию приходится конкурировать на внешних рынках с китайскими и российскими производителями. В частности, российские предприятия резко нарастили поставки на экспорт после значительной девальвации рубля.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам работы в 2014 году сократил производство проката на 1,9% по сравнению с 2013 годом – до 5 млн 555,4 тыс. тонн, стали – на 2,2%, до 6 млн 291,4 тыс. тонн, чугуна – на 1,1%, до 5 млн 546,6 тыс. тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам 2014 года сократил чистый убыток на 8,1% по сравнению с 2013 годом – до 1 млрд 394,487 млн грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢