Добровольцы АТО против мирной инициативы Киева

Новини

Инициатива официального Киева о выводе вооруженных подразделений из поселка Широкино и создании там демилитаризованной зоны несет угрозу для обороны Мариуполя.

Об этом говорится в заявлении добровольческого полка МВД "Азов", размещенном на его странице в соцсети. В нем отмечается, что Широкино – это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой враг регулярно осуществлял артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя.

Отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 – получили ранения, а десятки помещений были разрушены, напоминают в "Азове".

"Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня", – подчеркивают добровольцы АТО. Позднее село в результате наступления перешло под контроль полка "Азов".

"Была отодвинута линия фронта, исключены дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население большого города и остановлено наступление русского агрессора на стратегическом направлении. Этот успех окроплен кровью наших братьев", – говорится в заявлении.

Также добровольцы АТО подчеркивают, что отвод украинских войск и организация пункта миссии ОБСЕ по наблюдению за прекращением огня в Широкино означает потерю этой украинской территории – даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ.

"А отдать Широкино – это добровольно открыть ворота в Мариуполь. Под угрозой окажется почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе. Мы, бойцы полка "Азов", призываем главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Уверены – это направление нуждается в усилении обороны, а не отводе войск", – резюмировали добровольцы АТО.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢