В Украине накрылись еще два банка

Новини

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными "Астра Банк" и банк "Киевская Русь". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как говорится в сообщении, решение по банку "Киевская Русь" было принято в связи с неспособностью участников/акционеров финучреждения обеспечить капитализацию согласно результатам диагностического обследования банка, проведенного в 2014 году, руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 1 Закона Украины" О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков ".

"ПАО "Банк" Киевская Русь "не обеспечил в установленные сроки выполнения Плана капитализации по увеличению капитала банка, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, которые банки берут на себя в процессе своей деятельности, а также обеспечение защиты вкладов, финансовой устойчивости и стабильной деятельности банков", – говорится в сообщении.

НБУ напоминает, что "Астра Банк" был отнесен к категории проблемных в феврале в связи с проведением им рисковой деятельности, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, а также потребностью в усиленном контроле за деятельностью банка.

Кроме того, "Астра Банк" разместил значительные объемы средств на корреспондентском счете в "Дельта Банке". С целью использования этих высоколиквидных средств "Астра Банк" направил требование к "Дельта Банку" по возврату средств в национальной валюте на корсчет, открытый финучреждением в Национальном банке Украины. Однако "Дельта Банк" не выполнил указанное требование.

"После отнесения ПАО "Астра Банк" в категории проблемных в Национальный банк Украины не было предоставлено приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению банка. Владельцем банка не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банка с целью приведения его деятельности в соответствие с требованиями законодательства", – говорится в сообщении НБУ.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢