Жить по-новому: украинцы заплатят за газ дороже, чем в ЕС

Новини

Благодаря нынешней патриотической власти украинцы будут платить за газ дороже, чем в Евросоюзе. Об этом сообщил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем интернет-блоге.

Он отметил, что с 1 апреля украинцы будут платить за газ по новым тарифам. Но 3600 грн./тыс. куб. м. – это льготный тариф только для жителей частных домов при условии, если дом в зимний период будет потреблять газа не больше 200 куб. м. в месяц.

А все остальные украинцы, живущие в квартирах, и владельцы частных домов в летний период будут платить 7188 грн./тыс. куб. м, в пересчете по официальному курсу НБУ это – 312 долл. При этом официальная средняя зарплата в Украине по итогам 2014 за вычетом налогов составила около 130 долл. 

"Получается, что украинцы будет платить за газ в 2,4 раза  больше, чем зарабатывают. Для мировой экономики это – нонсенс. В других странах мира тарифы за газ и правда высоки, но и зарплата в этих странах намного больше, чем в Украине", – подчеркнул А.Охрименко.

Если сравнить уровень тарифов на газ для населения со средней зарплатой в европейских странах, то в Германии соотношение стоимости газа для населения к средней зарплате после уплаты налогов составляет 30%, во Франции и  Великобритании – 24%, в Швеции – 44%. Причем газ в Швеции считается одним из самых дорогих для населения в Европе. В Литве показатель составляет 71%, в Польше и Латвии – почти столько же. В этих странах такой показатель вовсе не говорит о дороговизне газа, просто зарплата тут ниже, чем в других странах ЕС, пояснил А.Охрименко.

"И все же даже им далеко до того нонсенса, который возник сейчас в Украине. Сложно понять, на что рассчитывало правительство, когда повышало цены в Украине без учета размера зарплаты. Все разговоры о том, что украинцы должны экономить – это обычная демагогия, призванная снять ответственность с власти. Украинцы экономят и будут экономить, но нельзя же экономить таким образом, чтобы отдавать за газ в два раза больше средней зарплаты. Тут уже никакая экономия не поможет. Если только вообще не отказаться от тепла и электричества", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, все разговоры премьера Арсения Яценюка о субсидиях на оплату тарифов ЖКХ – это, скорее, просто прожекты. Те 12 млрд грн., которые правительство хочет потратить на субсидии в 2015 году, могут в лучшем случае обеспечить  финансовую помощь в размере 200-250 грн. в месяц – это при этом, что суммы в платежках намного превысят 1000 грн. в месяц. Так что субсидии проблемы не решат, резюмировал эксперт.

МинПром 

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢