Яценюк уже полгода обманывает украинцев

Новини

Исков государства Украина к Российской Федерации о возмещении имущественного ущерба в связи с утратой Крыма не существует, вопреки утверждениям премьера Арсения Яценюка. Об этом сообщило издание Форбс-Украина.

Оно напоминает, что еще 2 июня премьер заявил, что Украина подает на РФ в суд и намерена требовать компенсации в размере более 1 трлн грн. По его словам, Украина начала процессы, а Генеральная прокуратура начала расследование.

"И в рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 трлн грн. Проблемы лежат в международной правовой плоскости. Но, не раскрывая все юридические детали, я скажу: мы используем все возможные и законные методы, чтобы привлечь Россию к суду", – сказал А.Яценюк.

Как выяснилось, через год после утраты Крыма ни одного имущественного иска Украины к РФ не существует, как и иска по факту аннексии украинской территории. Так, на запрос издания Министерство юстиции ответило, что правительством Украины поданы в Европейский суд по правам человека три межгосударственных иска против РФ.

Однако они касаются претензий о нарушении РФ прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколами к ней, но не требования имущественных компенсаций за утрату части территории.

В свою очередь, МИД Украины сообщил, что для обращения в международные суды или арбитраж необходимо одновременное наступление ряда обстоятельств: нарушение РФ международного договора, сторонами которого являются Украина и РФ, урегулирование споров по такому договору предусматривает возможность обращения в международный суд или арбитраж.

Кроме того, РФ должна признавать обязательную юрисдикцию такого международного суда или арбитража. Также должны быть выполнены все обязательные процедуры досудебного урегулирования спора.

"То есть если субъект международного права в XXI веке нападает на другой субъект международного права, просто так оспорить в суде такие действия возможности нет. Получается, что все имущественные иски к РФ на сегодняшний момент находятся лишь в головах определенных политиков, которые о них твердят", – резюмирует издание.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢