Яценюк затягивает петлю на шее украинцев

Новини

После принятия Верховной Радой изменений в госбюджет-2015 украинцам предстоит затянуть пояса еще туже. Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии изданию Корреспондент.

"Будут повышены тарифы на коммунальные услуги, цены на товары. При этом изменениями в бюджет не предусмотрено повышение минимальных пенсий и минимальных зарплат. Большинство населения окажется за чертой бедности",
– сказал он.

Издание отмечает, что Национальная комиссия по регулированию энергетики Украины будет устанавливать новые цены на газ и электроэнергию именно исходя из реального обменного курса, который уже сейчас составляет 33,5 грн./долл., а не записанного в новом правительственном проекте госбюджета 21,7 грн./долл.

По оценкам Международного центра перспективных исследований, в этом году потребление украинских домохозяйств резко снизится. "Снизятся расходы семей на транспорт, обслуживание, продукты питания, отдых, образование, на все", – сказал аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Премьер Арсений Яценюк ранее отметил, что для компенсации роста тарифов ЖКХ для населения в госбюджете предусмотрено 12,5 млрд грн. Однако эксперты сомневаются, что льготы помогут украинцам выжить, в частности, пенсионерам. По словам А.Новака, большую часть пенсии пожилые люди тратят на лекарства, которые в основном импортируются и из-за скачка курса сейчас подорожали в три раза.

"Без лекарств людям не обойтись, поэтому даже с субсидиями они не смогут платить за повышенные коммунальные услуги", – сказал А.Новак. Это подтверждают и сами пенсионеры, которым даже без удорожания коммунальных тарифов сейчас живется трудно. "У меня пенсия 800 грн. Коммуналку я плачу вовремя, но на жизнь потом остаются копейки. Что будет после этого подорожания, я пока не представляю. Может, есть перестать!?", – с горечью в голосе шутит пенсионер Валерий Николаевич.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢