Спасибо Майдану: зарплата в Украине уже на уровне Сенегала

Новини

Военные действия на востоке страны, падение экономики, беспрецедентные инфляция и девальвация гривны привели к тому, что украинцы из категории бедных людей переходят в категорию нищих. Об этом говорится в публикации издания Неделя.

Пенсия докатилась до 36,5 долл., а минимальная зарплата – до 47 долл., отмечает издание. Оно напоминает, что Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1,25 долл. в день.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии изданию отметил, что на сегодня средние заработки в Украине в долларовом эквиваленте находятся на уровне, близком к Непалу и Сенегалу.

Поэтому разговоры о том, что наша страна собирается стать членом ЕС, выглядят несколько фантастически, подчеркнул он. По мнению А.Охрименко, то, что мы сейчас видим, это не конец кризиса и даже не середина – это только его начало. В следующем году уже 50 долл. в месяц будет хорошей зарплатой, прогнозирует эксперт.

"Крупные предприятия останавливаются и к лету процесс будет только ускоряться. А вслед за ними остановятся смежники. Мы имеем классический пример Руины – банки и предприятия просто исчезают, а вместе с ними исчезает и экономика страны. Пообщайтесь с теми, кто торгует на базаре, и они вам скажут: покупателей нет! Уже даже базар вымирает! Сегодня покупают только продукты, бэушную технику и секонд-хенд", – сказал эксперт.

По его словам, пока правительство во главе с Арсением Яценюком будет заниматься политическими играми, а не экономикой страны, падение доходов украинцев будет продолжаться. "Скорее всего, к концу 2015 для украинцев уже будет важен не выбор работы, а наличие хоть какой-нибудь работы. Ведь найти работу, где платят, будет всё труднее и труднее", – спрогнозировал А.Охрименко.

Как сообщалось, долг по зарплате в Украине к началу текущего года вырос до 2,436 млрд грн., что является рекордным показателем за последние более чем 10 лет.

МинПром

Новини

18 Січня 2024

Межиріченський ГЗК видобув 307 тис куб руди

Румунські фермери повністю заблокували один пункт пропуску на кордоні з Україною

В українській енергосистемі немає дефіциту

Майже половина закупівель з вимогою локалізації відбувається з порушеннями – CMD Ukraine

Україні знадобиться 10-15 млрд допомоги на рік після завершення війни 

Найбільша компанія в США переходить на водневі вантажівки

Україна вдвічі збільшила виробництво боєприпасів

Експорт зерна чорноморським коридором повернувся до майже довоєнного рівня

17 Січня 2024

Торік Китай збільшив виробництво сталі на 5,3%

Захід досі не знайшов механізм конфіскації заморожених російських активів

Туреччина вичерпала частину своїх квот на експорт сталі до ЄС

Укртрансгаз планує інвестувати в розвиток сховищ природного газу майже 1 млрд грн

В Україні за рік удвічі зріс попит на гібридні авто

Чорноморським гуманітарним коридором прийшли вже понад 500 суден 

Україні потрібна більша підтримка Заходу, щоб не друкувати гроші 

Велика Британія інвестує 25 млн дол для розблокування українського експорту 

ВСІ НОВИНИ ⇢