Почему под Дебальцево повторяется Иловайск

Точка зору

Вчера, к концу третьего дня перемирия, до повторения иловайского котла в Дебальцево, судя по поступающей оттуда информации, оставались даже не считанные дни, а часы. Официально в штабе АТО признали то, что уже несколько дней говорили рядовые украинские военные и волонтеры: город в окружении, силы АТО там находятся в критическом положении. Боевики окончательно перерезали путь снабжения с подконтрольных Украине территорий Донбасса в Дебальцево и вошли в город с двух сторон. Ворвавшись с юго-запада (от Углегорска) и северо-востока (от Новогригорьевки), они разрезали пополам и город, и дебальцевскую группировку украинских войск, у которой вчера из-за блокирования снабжения просто заканчивались боеприпасы. Уличные бои на момент подписания номера в печать продолжались.

Бой в городе

Если утром пресс-центр АТО заявил, что в Дебальцево ситуация остается тяжелой, однако военные держат позиции, то вечером признали, что ситуация критическая: «Террористы обстреливают город и окрестности. Несколько диверсионно-разведывательных групп ворвались в город и вели бои с подразделениями сил АТО. Ближе к вечеру часть населенного пункта была захвачена незаконными вооруженными формированиями». Тем временем в соцсетях и в СМИ со ссылкой на бойцов АТО уже писали, что захвачены и железнодорожный вокзал, и горотдел милиции. То есть центр города. Также писали, что у военных заканчиваются боеприпасы и много жертв. По заявлению ряда бойцов, им якобы дали неформальный приказ покидать свои позиции и вырываться из окружения. Правда, выполнение этого приказа (если он вообще существует) крайне затруднено, так как все дороги блокируются или насквозь простреливаются боевиками.

В ДНР тем временем заявили о захвате в плен более 120 человек. На камеры российских телеканалов пленные сообщили, что выводили колонну на бронетранспортере из Дебальцево и попали под огонь, после чего оказались в плену. В штабе АТО подтвердили взятие в плен военнослужащих 101-й отдельной бригады охраны Генштаба и 8-го отдельного полка спецназначения, правда, сказали, что их гораздо меньше. «Колонна украинской техники при осуществлении доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на Дебальцевском плацдарме, попала в засаду. Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортера превосходящими силами противника была захвачена в плен. По имеющейся информации, один из военных тяжело ранен», — заявили в Генштабе.

«Глава» ДНР Александр Захарченко вчера красовался на телекамеры в Дебальцево, однако вскоре был ранен в ногу во время уличного боя.

На этом фоне в Соледаре срочно начались переговоры Совместного центра украинских и российских военных, на которые приехали даже представители ДНР и ЛНР — Пушилин и Дейнега. Однако, по словам украинского представителя Леонида Кучмы, они закончились безрезультатно.

Игры дипломатов

Петр Порошенко назвал происходящее на Донбассе «циничной атакой» сепаратистов на мирное соглашение и апеллирует к Западу, видимо, в надежде, что тот сильно накажет Россию и сепаратистов. В телефонном разговоре с Ангелой Меркель президент возмутился нарушением перемирия. Сайт канцлера Германии, в свою очередь, отметился коротким информационным сообщением: «Собеседники согласились по поводу конкретных шагов о возможности наблюдения со стороны ОБСЕ».

Официальную позицию США выразила представитель Госдепа — Дженнифер Псаки: по ее словам, нарушения, отмечаемые на востоке Украины, являются «агрессией, которая угрожает сорвать перемирие». Тем временем отметилась и ООН. Она приняла единогласно резолюцию по Украине, которую предложила… Россия. Резолюция одобряет минские соглашения и настаивает на том, что конфликт может быть разрешен только мирным путем. В общем, ничего конкретного.

Что дальше: три пути

Если подытожить ситуацию, то вчера Киев оказался перед тяжелой дилеммой. Варианта действий, по сути, три. Первый — признавать свое поражение под Дебальцево, приказать военным сложить оружие и вывести их по зеленому коридору, договорившись с боевиками. Второй — давать приказ дебальцевской группировке идти на прорыв с оружием в руках. Третий, самый радикальный, — бросать войска на разблокирование котла. Первый вариант опасен тем, что Киев признает свое поражение и вызовет ярость радикально настроенной общественности. Второй вариант грозит большими жертвами украинских военных во время прорыва. Однако оба варианта позволяют номинально не выходить из перемирия и при случае обратиться к Западу, чтобы тот усилил санкции против России. Третий вариант (наступление) означает, что Украина выходит из перемирия и дальнейшее развитие событий в Донбассе может перерасти в полномасштабную войну.

«Думаю, что Порошенко пойдет путем переговоров, — считает политолог Вадим Карасев. — Идти в наступление у нас нет возможности. Тем более, если мы это сделаем, мы фактически нарушим перемирие и развяжем руки противнику. Европа несмотря ни на что до сих пор считает, что перемирие соблюдается и нам нужно договариваться о его соблюдении. Нужно выводить войска из Дебальцево».

Почему повторяется Иловайск?

Отдельный вопрос — почему ситуация под Дебальцево развивается столь трагическим образом. Неужели Иловайск ничему не научил?

«Ситуация была прогнозирована, — считает политолог Владимир Фесенко. — Мы уже в третий раз наступили на одни и те же грабли — Иловайск, аэропорт Донецка, теперь вот Дебальцево. Наши солдаты пали жертвой нескольких факторов: во-первых, символизма. «Не сдать ни пяди земли». А нужно уметь отступать. Во-вторых, бездарного планирования операции Генштабом. Отставка Муженко уже неизбежна. Было нежелание принимать хоть какие-то меры, а это — стратегическая и тактическая трусость: боялись деблокировать солдат (мир обвинит в срыве перемирия) и отводить их (лжепатриоты обвинят в предательстве)».

«Дебальцевского котла можно было избежать, — говорит волонтер «Армия SOS» Юрий Касьянов. — Я не понимаю, зачем там сосредоточили так много наших солдат. И в любом случае, какое-то время назад их еще можно было вывести. Сейчас — нет. В чем причина возникновения котла, который был совершенно прогнозируем? В том, что руководству просто не хватило мозгов и смелости, чтобы вывести ребят».

Ранее президент РФ Владимир Путин попросил Киев не мешать военным выходить из котла в Дебальцево. Также он заявил, что рассчитывает – ответственные лица в руководстве Украины, которые сами не в состоянии отдать приказ сложить оружие, не будут преследовать военных в Дебальцеве, желающих сделать это. Подробнее…

Тем временем, ситуация в районе Дебальцево меняется каждый час. Военные, которые находятся в городе, подтверждают сообщения о продолжающихся уличных боях.

Ольга Омельянчук, Тарас Козуб, Юлиана Скибицкая

Новини

13 Лютого 2024

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

Vallourec поставить труби для проекту розробки газу у Північному морі

Європа різко збільшила закупівлю нафти

ДТЕК збільшив імпорт вугілля до 400 тисяч тонн для стабільного проходження зими

У січні металурги збільшили виплавку сталі майже удвічі

У Раді обговорюють концепцію бронювання працівників за додаткову плату

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

Сума збитків українській інфраструктурі від війни сягнула 155 млрд дол

Японія передасть Україні 1800 габіонів для захисту критичної інфраструктури 

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢