Россия предлагает ЕС дать Украине кредит на покупку газа

Новини

Премьер-министр России Владимир Путин направил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, президенту Чехии Вацлаву Клаусу, правительству Швеции, которая через месяц сменит Чехию на посту председателя Евросоюза, и премьер-министру Юлии Тимошенко предложения о создании международного пула по кредитованию закупок газа Украиной на 4,2 млрд долл. Об этом сообщил вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин.

По его данным, идет эта сумма необходима Киеву для закачки газа в подземные хранилища с целью бесперебойного обеспечения транзита в отопительный период.

"Чем быстрее начнется закачка, тем стабильнее будет транзит газа в Европу зимой",– объяснил И.Сечин. Он не уточнил, кто войдет в пул, но пообещал, что Россия обязательно будет в нем участвовать. Другой чиновник сообщил, что участники пула были объявлены в январе президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда немецкая E.On и итальянская ENI выразили готовность поддержать инициативу России по созданию международного транзитного консорциума.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони накануне заявил, что Украина находится в ужасных экономических условиях и не может гарантировать оплату поставок газа из России. "Россия обратилась к Европе с просьбой разделить расходы пополам. На следующей сессии Евросовета на уровне глав государств и правительств я представлю это предложение, чтобы ЕС взялся за решение проблемы, касающейся многих стран Европы",– приводят слова С.Берлускони итальянские СМИ. Еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС 18-19 июня.

В апреле "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит газа до конца 2010 года, но эти деньги уже израсходованы. Неделю назад В.Путин обсуждал с Ю.Тимошенко возможность авансов за транзит в 2010-2014 годах. Но два менеджера "Газпрома" сообщили, что от этой идеи решено отказаться. Согласно брюссельской декларации, подписанной Украиной и ЕС 23 марта, в 2010 году "Нафтогаз" будет разделен по видам деятельности. В "Газпроме" считают, что новые структуры могут не выполнить обязательства прежнего заемщика.

Вместе с тем представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Жан-Арнольд Винуа сообщил, что вместо строительства газовых хранилищ ЕС может инвестировать в ГТС Украины при условии разделения "Нафтогаза": "Все зависит от украинцев, им следует обеспечить условия функционирования ГТС в соответствии с правилами транспарентности ЕС".

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин подчеркивает, что Евросоюз не запланировал помощь Украине в своем бюджете. Хотя ENI и "Газпром" могут решить вопрос в двустороннем порядке, добавляет эксперт.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢