Благодаря Вилкулу украинские солдаты получают уникальное лечение

Новини

За три года около 5 тыс. пациентов прошли уникальное лечение в новой радоновой больнице Кривого Рога, восстановление которой проводилось через финансирование из госбюджета под непосредственным руководством Александра Вилкула.

"Радоновые ванны прежде всего необходимы для реабилитационного лечения пациентов и назначают при большом диапазоне заболеваний – начиная от заболеваний костно-мышечной системы до заболеваний кожи, лечения ожоговых больных. Реконструкция позволила вернуть к жизни это отделение. Радоновая водолечебница работала с 1970 года по 2008 год и была остановлена из-за аварийного состояния. Но даже в 190-1980 годы она никогда не предоставляла медицинские услуги в таком количестве и качестве, как сейчас. Сегодня мы принимаем до 100 человек в день", – сказала главврач Криворожской больницы №11 Ирина Грищенко.

Она сообщила, что уже прошли лечение 22 бойца из зоны АТО. "Ребята приезжают на реабилитацию из больниц Кривого Рога и госпиталей со всей Украины – Житомирской, Херсонской, Харьковской, Николаевской областей. И мы видим, как буквально на глазах очищаются раны, заживление проходит намного быстрее", – отметила главврач.

Криворожская радоновая лечебница – учреждение поистине легендарное. Именно здесь располагается уникальное месторождение радоновой воды – одно из двух во всей Украине (второе – в Хмельнике Винницкой области). Воду добывают из скважины глубиной 164 м. А содержащийся в ней радон позволяет готовить целебные водные ванны для лечения десятков заболеваний опорно-двигательной системы, последствий травм и профессиональных заболеваний, поражений нервной системы, кожи, болезней женских половых органов.

Из-за аварийного состояния здания в 2008 году радоновое отделение было закрыто. Тысячи пациентов потеряли возможность получать лечение. Ситуацию удалось решить только благодаря Александру Вилкулу (губернатор Днепропетровской области в 2010-2012), который смог привлечь деньги на капитальный ремонт больницы из госбюджета. Было установлено 14 современных бальнеологических ванн, в том числе – для людей с ограниченными физическими возможностями. Также был проведен капитальный ремонт здания, проведены работы по благоустройству. И в феврале 2012 обновленная лечебница снова открыла свои двери для больных.

"Были проведены масштабные работы, в том числе провели обустройство крыши, утепление здания и восстановление радоновой скважины, водо- и теплоснабжение. Александр Юрьевич лично курировал этот проект и нам удалось не просто его реализовать в очень сжатые сроки, а, по сути, дать вторую жизнь лечебнице, причем с европейским качеством обслуживания. И сегодня в нем имеют возможность проходить лечение не только жители Кривого Рога, но и всей Украины", – сказал народный депутат Андрей Гальченко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢