Яценюк сам вырыл себе яму

Новини

Премьер Арсений Яценюк своими антинародными решениями подогревает протестные настроения в Украине и готовит почву для собственного свержения новым Майданом. Такое мнение выразили эксперты на заседании круглого стола в издании Главком.

"Арсений Петрович мне все больше напоминает Азарова. Системной ошибкой Азарова было желание лезть людям в карман и сокращать социальные обязательства государства. Если уж ты демонтируешь социальное государство, то сделай налоги такими, чтобы не платить их было стыдно. Вместо этого Яценюк вводит налог с первого квадратного метра, конфискационный 30% налог – это безумие или сознательный расчет человека, которому уже куплен билет в один конец?", – отметил политолог Андрей Золотарев.

Такими действиями власть резко усиливает риск вертикального конфликта, а для Украины чрезвычайно опасен риск силового завершения вертикального конфликта, который был начат на Майдане, но так и не был завершен, сказал эксперт. В свою очередь, политолог Владимир Фесенко полагает, что одна из интриг – когда и как А.Яценюк подаст в отставку, чтобы из него не сделали крайнего.

"Самоубийца он или все понимает? На эту тему можно заключать пари. Мне кажется, что то, что его фактически перевыбрали премьером, несколько деформировало его сознание – точно так же, как деформировало сознание Барака Обамы авансовое присуждение Нобелевской премии мира. Если Арсений Петрович сначала сказал, что готов быть камикадзе, то со второй попытки решил – что бы он ни делал, камикадзе не станет. Сейчас жизнь будет его учить другому – он столкнется с проблемами, падением популярности, и вопрос – как он будет реагировать на это и когда пойдет в оппозицию", – отметил он.

Напомним, госбюджет-2015 от нынешней власти предусматривает новые налоги для беднейших граждан – военный сбор, налог с депозитов, налог на недвижимость, импортный сбор и т.д. При этом власть отказалась от повышения минимальных зарплат и сократила выплаты в бюджетной сфере: врачам, учителям, работникам культуры и социального обеспечения.

Кроме того, премьер Арсений Яценюк и Президент Петр Порошенко повысили в 2014 тарифы ЖКХ для украинцев в 2-3 раза и намерены снова повысить их в марте наступившего года. При этом они вернули депутатам Верховной Рады и министрам доплаты, которые с них были сняты весной нынешнего года.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢