Миллиардеру Порошенко предложили дать своих денег на АТО

Новини

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны пообещал повысить денежное довольствие военным в зоне АТО. Об этом сообщил экс-министр обороны Анатолий Гриценко в своем интернет-блоге.

"Правильно. Впрочем… Военные не забыли, как 22 мая, за 3 дня до голосования на президентских выборах, Порошенко им твердо пообещал: каждый военный в зоне АТО будет получать 1000 грн. в день. А его жизнь будет застрахована на 1 млн грн. На вопрос, когда это будет, Порошенко ответил: "Запиши, с 26 мая!", – отметил он.

По словам А.Гриценко, как верховный главнокомандующий П.Порошенко должен понимать: он не имеет права обманывать военных. "Слово командира – незыблемое, закон для подчиненных! Пообещал – сделай! Тогда твое слово будут уважать. И в бою солдаты будут прикрывать собой тебя от пули врага. Верховный главнокомандующий этого не понимает", – подчеркнул он.

Как Президент П.Порошенко должен был сразу после инаугурации выполнить свое обещание, полагает А.Гриценко. "Тем более что выборы в один тур сэкономили для бюджета более 600 млн грн. Президент обещанного не выполнил", – напомнил он.

А.Гриценко также выразил мнение, что как мультимиллиардер П.Порошенко мог бы и без бюджетных средств, а своими собственными, покрыть расходы на выполнение своего же обещания. "За такой поступок его бы на руках носили, и не только военные. Мультимиллиардер тратить собственные средства пожалел… А когда же оно было твердым – купеческое слово?", – резюмировал А.Гриценко.

Как известно, нынешняя власть намерена в следующем году урезать зарплаты бюджетникам, заморозить повышение пенсий малоимущим, отменить бесплатную медпомощь для нуждающихся и бесплатную учебу в школах. При этом П.Порошенко заявил, что на безопасности власть экономить не будет. Как следует из предложений Министерства финансов, речь идет о безопасности самой власти от протестов, а не о безопасности Украины.

В частности, Министерству обороны предлагается дать 16 млрд грн., а МВД – 22,4 млрд грн. Национальной гвардии выделяется 2 млрд грн., Генеральной прокуратуре Украины – 2,8 млрд грн. Это позволяет сделать вывод, что на самом деле власть готовится к подавлению протестов против своих решений, направленных на ограбление народа Украины, а не к отражению агрессии, поскольку отражать агрессию призваны Минобороны и Нацгвардия, а не МВД и Генпрокуратура.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢