Банкротство Украины в США считают делом нескольких месяцев

Новини

Украина в течение нескольких ближайших месяцев, вероятно, станет банкротом. Об этом говорится в публикации американского издания Washington Times.

У страны осталось меньше 10 млрд долл. золотовалютных резервов, а, по информации источников издания, и того меньше. Каждый месяц страна теряет по 3 млрд долл., а из оставшихся денег часть, по некоторым данным, неликвидна, то есть уже потрачена или разворована.

"В апреле МВФ одобрил кредит Украине в 17 млрд долл. в обмен на заверения, что будут проведены реформы и искоренена коррупция. По словам руководителей Фонда, был представлен детальный план того, как Киев намерен достичь поставленных целей. Однако ни одно из этих обещаний исполнено не было", – говорится в публикации.

Куда же пошли деньги? Обычно Киев приводит в качестве аргумента войну на востоке страны, но на военные нужды Украина тратит меньше 1% ВВП. "Большая часть бюджета Украины, похоже, пошла на разные схемы покупки голосов и старомодные взятки. А армию страны спонсируют волонтеры – от посылок с едой до поставок оружия", – подчеркивает издание.

Пытаясь предотвратить финансовый коллапс, украинский парламент утвердил прозападное правительство, которое включает в себя иностранцев. Но эти меры могут быть запоздалыми. К тому же еще весной команда советников, включая архитекторов грузинского экономического чуда, разработала план восстановления для Украины, но к нему никто не прислушался.

"Да и в самой Украине есть экономисты, которые предлагают решения кризиса, но это не ведет к принятию политических решений, особенно когда политики понимают, что необходимые экономические реформы противоречат их краткосрочным экономическим интересам", – отмечается в публикации.

По мнению издания, новая финансовая помощь Украине без реформ будет пустой тратой денег. "Как же должны отреагировать США, другие западные державы и международные институты вроде МВФ на то, что у Украины закончатся деньги? 25 лет назад Польша и Украина были примерно в одинаковом положении. Но у поляков хватило мудрости и решимости провести необходимые экономические и политические реформы, в том числе избавиться от коррупции. А вот украинцы такой решимости не показали и избрать качественных лидеров не смогли. И пока украинцы сами не решат свою судьбу, сторонние силы мало чем могут им помочь", – резюмирует издание.

Напомним, МВФ считает, что Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель 15 млрд долл. Эти деньги необходимы сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в 17 млрд долл., рассчитанной до 2016 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢