Яценюк придумал для украинцев новый налог

Новини

Премьер Арсений Яценюк в целом поддержал идею главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса о введении с 1 января 2015 года нового метода удержания налогов с граждан.

Об этом сообщил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем интернет-блоге. По его данным, теперь украинцы будут платить 30% от суммы покупки дорогих товаров, если не смогут доказать легитимность происхождения дохода.

Это европейский опыт обложения налогами, и в целом внедрение этого метода полностью соответствует требованиям ЕС и содержится в приложении к соглашению об ассоциации с ЕС, подчеркнул эксперт.

"На практике это будет выглядеть следующим образом. Например, украинец купил автомобиль стоимостью 150 тыс. грн. Согласно новому закону, любые покупки товаров на сумму более 10 минимальных заработных плат, а это около 12810 грн., можно будет сделать только по безналу и при наличии паспорта и кода. Торговым организациям нужно будет передавать информацию о покупках выше этой суммы по каждому покупателю в фискальные органы", – пояснил А.Охрименко.

На основании этой информации Государственная фискальная служба будет рассчитывать сумму налога. Если, например, официальная зарплата покупателя автомобиля была 3,5 тыс. грн., то его годовой легальный доход составил 35,7 тыс. грн. "Отнимаем из 150 тыс. грн. сумму легального дохода и из суммы 114,3 тыс. грн нужно будет доплатить 34,29 тыс. грн. При этом фискальная служба получит право самостоятельно начислять сумму налога, если даже физлицо не подало декларацию", – отметил А.Охрименко.

И самое главное, что теперь фискальная служба будет иметь право накладывать арест на имущество физлица и привлекать налоговую милицию для документарной проверки доходов и расходов украинцев. "Раньше такого не было. Налоговая милиция могла проверять только юрлиц, а теперь и физлиц. Это еще больше расширит возможности фискальной службы по правильному и своевременному удержанию налогов в Украине", – подчеркнул глава Украинского аналитического центра.

Напомним, в 2014 году по инициативе А.Яценюка для граждан Украины был введен военный сбор в размере 1,5% дохода, а также налог с доходов на процентные выплаты от размещения денег на банковском депозите. Кроме того, по инициативе А.Яценюка налог на недвижимость распространили на всех граждан. Раньше его надо было платить за квартиры площадью больше 120 кв. м. Теперь его должны платить все, включая нищих пенсионеров и работников бюджетной сферы.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢