Эксперты не ждут реформ от правительства отопительного сезона

Новини

Если предыдущий Кабмин Арсения Яценюка называли правительством камикадзе, то теперь новую команду премьер-министра называют правительством-лакмусом, который покажет, готова ли власть проводить глубокие структурные реформы. Об этом заявил представитель общественного движения "Честно", главный редактор сайта "Чеснометр" Вадим Гудыма, передает DW.

"Это правительство – пробник. Результаты его работы покажут, насколько власть готова считаться с мнением общества, которое требует серьезных изменений в стране", – убежден В.Гудыма.

Эксперты сомневаются, что новое правительство способно проводить радикальные реформы, поскольку в новом составе Кабмина часть министров сохранили свои посты.

В частности, в Кабмине остались работать министр образования и науки Сергей Квит, министр внутренних дел – Арсен Аваков, министр юстиции – Павел Петренко, а также по квоте Президента были переназначены министр иностранных дел Павел Климкин и обороны Степан Полторак.

Кроме этого, в составе нового правительства есть люди, которые уже были в тех или иных структурах исполнительной власти, однако не проявили себя великими реформаторами, отмечают аналитики.

"Сами по себе эти люди хорошие, но то, что у них будет реформаторский драйв, я сомневаюсь. До этого правительство Яценюка только говорило о реформах. Опять все окунутся в рутину своих министерских коконов", – не исключает политолог Александр Палий.

Присутствие в новом Кабмине чиновников, которые уже работали в структурах власти, заставляет экспертов сомневаться и в эффективности борьбы с коррупцией.

Говоря об иностранцах, эксперты отмечают, что хотя все они имеют международные дипломы и опыт работы в разных странах, лучше не ждать от них чрезвычайных результатов.

"Иностранцы в правительстве скорее для пиара тех, кто их пригласил в Украину. Также это будут своеобразные смотрящие за финансовыми потоками и денежной помощью, которая поступает из США, ЕС, МВФ, чтобы деньги опять не разворовали. Их назначение настоятельно лоббировали, чтобы контролировать финансовую систему, потому что украинская элита насколько прогнила, что ей уже не доверяют", – уверен директор Центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

Несмотря на то, что на новое правительство есть большие надежды в украинском обществе, если с первых дней новые министры не продемонстрируют реальных изменений в порученных им отраслях, то работать они будут недолго, предполагают аналитики.

"Это правительство отопительного сезона. Его задача – чтобы до весны не развалилась вся финансовая система и инфраструктура. Попытки реформ будут, но если они не будут системными, то весной на Яценюка повесят всех собак и на этом все закончится", – предполагает Юрий Романенко.

Напомним, наканнуе Рада утвердила новый состав правительства, которое с сегодняшнего дня приступило к работе.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢