Бродский рассказал, как Яценюк косит капусту в Кабмине

Новини

Правительство Арсения Яценюка выделило 11 млрд грн. на докапитализацию государственного Ощадбанка, возглавляемого близким соратником премьера Андреем Пышным.

Об этом сообщил экс-глава Государственной службы по развитию предпринимательства Михаил Бродский в статье для издания Обозреватель. За весь период АТО государство выделило на военную операцию меньше денег, подчеркнул он.

"Чем занимался Яценюк за весь период премьерства: в буквальном смысле этого слова косил капусту вместе с командой единомышленников, которых Таня Черновол образно и метко назвала гиенами", – говорится в публикации.

В состав этого закрытого клуба Т.Черновол включила самого премьера, министра юстиции Павла Петренко, напомнил М.Бродский. "А я бы добавил еще и смотрящих Николая Мартыненко и Андрея Иванчука, а также министра финансов Александра Шлапака и министра Кабмина Остапа Семерака, к которому тоже накопилось немало вопросов", – отметил М.Бродский. По его словам, публичная мотивация решения правительства повысить капитализацию "Ощадбанка" на 11 млрд грн. непонятна, поскольку из него не происходит крупного оттока депозитов.

"Хотя на самом деле о причинах можно догадываться: этот банк возглавляет близкий товарищ Яценюка Андрей Пышный и, скорее всего, это финучреждение скоро будет задействовано в какой-то афере с ценными бумагами, при которой карманные структуры людей правительства получают хороший профит на дисконте", – заявил М.Бродский.

Похоже на то, что личный друг премьера получил круглую сумму для удовлетворения непонятных с точки зрения государства интересов, подчеркнул экс-глава Госпредпринимательства. "При этом за весь период АТО государство выделило на операцию денег меньше, чем на одну финмопощь Пышному. А, во-вторых, у инвалидов, пенсионеров, у всей страны отбирали ежемесячно по 100-200 грн. субсидий и доплат, чтобы 11 млрд грн. слить давнему другу", – резюмировал М.Бродский.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢