Киев захлестнула волна преступности

Новини

В Киеве активизировались квартирные мошенники, жулики и угонщики иномарок. Об этом пишет газета "Сегодня".

Автомобилисты начали паниковать, а правоохранители регистрируют по 3-5 случаев угона ежедневно и поясняют: количество краж растет, потому что ухудшилось благосостояние людей.

По информации ГАИ, с начала года в Киеве уже зарегистрировано 1238 угонов авто, из них 958 — совершены на территории столицы, остальные — в регионах. "Количество угонов выросло на 158%. Если в прошлом году подобных случаев было около 400, то сейчас — больше тысячи! При этом найти удалось только 80 авто. Чаще всего угоняют иномарки. Нередко виноваты и водители: они не закрывают авто, при этом оставляют ценные вещи на видном месте, а это – приманка для воров", – рассказал замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко. По его словам, самые популярные марки у автоугонщиков — Toyota, Land Rover, Mitsubishi и BMW.

Кроме того, участились случаи афер во время продажи машин на авторынках. "Если цена на автомобиль сильно занижена, это могут быть угнанные авто из восточных регионов Украины с целью перепродажи. В связи с этим каждые выходные правоохранители проводят рейды на столичных авторынках", – рассказали в столичной милиции.

Стало больше злоумышленников и на рынке недвижимости, говорят в милиции. Аферы проворачивают разные — к примеру, человек предлагает отдать в аренду жилье по очень низкой цене. Такую акцию хозяин квартиры объясняет акцией для переселенцев. Но уже после расчета с аферистом арендатор выясняет, что живут в квартире уже несколько семей или же появляется реальный владелец квартиры.

В милиции говорят, что статистика по квартирным ограблениям в городе практически не изменилась (по состоянию на август 2014 обокрали 3823 квартиры, год назад было почти столько же). А вот в области грабить жилье стали чаще: "В Киевской области количество краж увеличилось. За последний месяц мы поймали две группы, которые грабили квартиры пенсионеров. Они разбивали окно, пробирались в дом, отрезали телефонный провод и забирали у стариков последние деньги", – рассказали в пресс-службе милиции Киевской области.

Печальна статистика и по уличным ограблениям: по сравнению с прошлым годом (данные – с января по август) их стало больше на 12%. "Особенно часто воруют мобильные – люди пишут по 10-15 заявлений в день", – говорят в милиции.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢