Нарушения на выборах вредят репутации Украины

Новини

Нарушения на выборах в Украине и случаи нападения на кандидатов и участников избирательного процесса, представляющих оппозицию, – реальная угроза подрыва доверия к власти, негативно влияющая на имидж страны. Об этом во время визита в Днепропетровск заявил депутат Европарламента, член делегации "ЕС – Украина", наблюдатель за выборами в Украине от Европарламента Милослав Рансдорф.

Он сообщил, что ему известно о ряде нарушений в ходе избирательного процесса в нашем регионе, в том числе: препятствие ведению агитации, давление и угрозы в отношении кандидатов от оппозиции, а также случаи запугивания и нападения на представителей избирательных комиссий в Днепропетровске и Кривом Роге. Он также прокомментировал и случай с нападением на Нестора Шуфрича в Одессе (Оппозиционный блок).

"Данные нарушения невозможно допускать, так как это вредит репутации Украины и демократической процедуре проведения выборов", – сказал Милослав Рансдорф.

Он также отметил, что обо всех случаях нарушений наблюдатели будут сообщать в Европарламент, а также подчеркнул, что подобные инциденты вредят имиджу Украины.

"Европа не хочет, чтобы здесь был социальный взрыв. Мы хотим, чтобы репутация Украины была надежной, стала полноценным членом семьи европейских наций. Такие инциденты могут серьезно навредить репутации Украины", – отметил евронаблюдатель.

Как сообщил М.Рансдорф, в Днепропетровской области будут работать около 10 международных наблюдателей от Европаламента, которые охватят мониторингом всю территорию области. Их задача – способствовать развитию демократических процессов в Украине.

"Будем надеяться, что парламентские выборы в Украине пройдут честно и прозрачно, так как это путь к доверию жителей. И без доверия жителей невозможно строить демократию. Доверие жителей – это основа будущего развития страны", – сказал М.Рансдорф.

К слову, одним из негативно влияющих на имидж Украины он назвал слушания в Европарламенте о ситуации в Одессе, которые, по его словам, фактически были сорваны из-за демонстративного пренебрежения так называемых представителей Евромайдана по отношению к родственникам погибших и представителям Европарламента.

Напомним, что на Днепропетровщине уже были зафиксированы несколько случаев давления на участников избирательного процесса. В том числе – нападение на председателя окружной комиссии № 33 в Кривом Роге Александра Мамро, а также проведение обысков у родственников одного из кандидата, баллотирующегося в Днепропетровске. Кроме того, зафиксированы случаи порчи и демонтажа рекламных щитов и бордов некоторых других политических сил, в том числе – Оппозиционного блока.

МинПром 

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢