Балога уйдет из СП чтобы заняться выборами?

Новини

Основной причиной отставки главы Секретариата Президента Виктора Балоги является подготовка к выборам Президента. По словам источника в Секретариате, после ухода из СП В.Балога может сосредоточиться на подготовке к выборам.

Источник подчеркнул: "Главная причина отставки Виктора Балоги – подготовка к выборам президента. В.Ющенко посчитал, что в этот раз В.Балога не может одновременно возглавлять Секретариат и заниматься выборами. А Виктор Иванович по своей натуре не может быть главой Секретариата Президента и не контролировать избирательный штаб".

Вместе с тем существует и другая версия ухода В.Балоги – якобы между ним и Президентом Виктором Ющенко возникли разногласия по поводу стратегии президентской избирательной кампании.

"В.Балога – сторонник жесткого сценария – досрочных выборов парламента и Президента, а также внесения изменений в Конституцию. Ющенко же придерживается консервативной модели, предполагающей проведение плановых президентских выборов", – сказал собеседник в окружении главы СП.

По мнению политологов, информация о различиях во взглядах В.Балоги и В.Ющенко появляется не впервые. "Принципиальное отличие в том, что В.Балога впервые публично подтвердил сам факт своего заявления", – отмечает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его мнению, если Президент удовлетворит заявление В.Балоги, это будет означать, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов снимается с повестки дня.

В свою очередь близкий к главе СП директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что разрыва отношений между Президентом и главой СП ждать не стоит: "Если Виктор Балога и уйдет с поста главы СП, то все равно останется в команде Виктора Ющенко и, возможно, возглавит один из предвыборных штабов".

Напомним, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога подал заявление об отставке. По его словам: "Еще месяц назад, задолго до начала своего отпуска я написал Президенту Виктору Ющенко заявление об отставке. В своем заявлении я аргументировал свое решение. Теперь решение за Президентом".

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢