У Яценюка признали: шансов на победу на Донбассе нет

Новини

Эксперты и политики, критикующие закон о спецстатусе некоторых районов Донбасса и выступающие за продолжение войны, должны понять, что силам АТО не хватает ресурсов, в последнее время они отступали и частично деморализованы.

Об этом заявил координатор военного совета партии "Народный фронт" Дмитрий Тымчук на пресс-конференции в Киеве. По его словам, за последнее время ситуация изменилась в худшую для Украины сторону.

"Давайте посмотрим на карту АТО в середине августа и на сегодняшние день, разница есть: мы отступаем. У нас нет ресурсов для продолжения войны – это факт. У нас деморализованная армия, кстати, благодаря и тем же соцсетям, той же панике, тем же рассказам о продажных генералах, что все сливают. Это тоже мощный фактор, который сыграл на деморализацию армии", – сказал он.

По словам Д.Тымчука, все желающие воевать – уже давно в составе добровольческих батальонов, а проводить еще одну волну частичной мобилизации – непопулярный и неэффективный шаг. "Да, мы можем сейчас загнать в строй сотни тысяч человек, но это будет пушечное мясо. Нам нужен хотя бы какой-то период, что бы их обучить, а, во-вторых – оснастить и вооружить. Только тогда есть смысл говорить о дальнейших силовых действиях", – сказал он.

По подсчетам военного эксперта, в строй нужно поставить около 100 тыс. человек, причем подготовленных. "Мне интересно, если вот "Батькивщина" выйдет или там другие эксперты, и скажет: вот отсюда мы можем взять подготовленный ресурс для проведения операции. Если "Батькивщина" скажет, где мы возьмем оружие, и не просто стрелковое – автоматы есть, а тяжелое вооружение… Вот тогда мы ответим, что да, мы были не правы, этот закон не нужен, будем воевать дальше. Но, к сожалению, они только критикуют", – резюмировал Д.Тымчук.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, которые в настоящее время находятся под контролем сепаратистов из ДНР и ЛНР. Против этого выступили фракции "Батькивщина" и "Свобода", они зарегистрировали в секретариате ВР проект постановления об отмене данного закона.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢