Россия осудила попытки реабилитации Мазепы

Новини

В МИД России осудили политику Киева, направленную на реабилитацию гетмана Ивана Мазепы, расценив ее как попытку втянуть украинский народ в "искусственное надуманное противостояние с Россией".

В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства обратили внимание на то, что в настоящее время ведутся работы по сооружению памятника И.Мазепе в Полтаве к 300-летнему юбилею Полтавской битвы, уже издан президентский указ об учреждении новой государственной награды – креста И.Мазепы.

"В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное надуманное противостояние с Россией", – заявили в ДИП МИД РФ.

"Хотелось бы напомнить украинскому руководству, что игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили. И, пытаясь переписать совместную российско-украинскую историю, власти Украины не столько объединяют украинское общество, сколько раскалывают его", – подчеркнули в ДИП МИД РФ.

В департаменте обратили внимание и на другие шаги Киева, направленные, в частности, на притеснение русского языка в Украине и создающие напряженность в российско-украинских отношениях.

В частности, отметили в департаменте, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал принять меры по неукоснительному соблюдению требований законодательства о языках должностными лицами во время выполнения ими служебных обязанностей.

"Глава государства потребовал ускорить создание специального органа исполнительной власти по вопросам языковой политики, отметив, что полноценное функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни является гарантией сохранения единства Украины", – отметили в департаменте.

В ДИП напомнили, что на сегодня уже имеются два законопроекта, одобренные комитетом по вопросам культуры и духовности Верховной Рады, в которых украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичной жизни.

"Также продолжаются попытки новой раскрутки темы "голодомора" и политических репрессий", – заявили в ДИП МИД РФ.

Иван Мазепа – украинский государственный и военный деятель. В 1707 году, желая отторгнуть Украину от России, вступил в тайные переговоры с Карлом XII и Станиславом Лещинским, новым польским королем. В следующем году И.Мазепа заключил соглашение с королем Станиславом, обещая Польше Киев, Чернигов и Смоленск; для себя он хотел получить титул князя и права на Витебск и Полоцк. В октябре 1708 в Новгороде-Северском И.Мазепа открыто присоединился к Карлу XII. Позже на сторону И.Мазепы перешли еще около 3000 запорожских казаков. В ответ Петр ликвидировал ставку И.Мазепы и избрал нового гетмана, а 12 ноября митрополит Киевский объявил И.Мазепе анафему.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢