Тимошенко обвинила Порошенко в сдаче Донбасса Путину

Новини

ВО "Батькивщина" обеспокоена последними заявлениями советника Президента Украины Юрия Луценко в эфире одного из украинских телеканалов и считает эти заявления не чем иным, чем попыткой подготовить общество к сдаче значительной территории Украины с последующим нарушением территориальной целостности государства. Об этом говорится в официальном заявлении партии.

"Это означает фактическую капитуляцию перед российским агрессором. Мы считаем, что очередная сдача отдельных украинских территорий означает и сдачу украинских граждан, проживающих на временно оккупированной Россией территории Донбасса", – говорится в заявлении.

В сообщении также отмечается, что также недавно провокационные заявления Ю.Луценко привели к возмущению в столицах отдельных стран-членов НАТО и поставили под угрозу срыва поставки оружия и военной техники в Украину.

"Батькивщина" требует от Президента Украины немедленно обнародовать все тайные договоренности, которые были достигнуты в Минске. А также – объяснить, являются ли официальной позицией главы государства высказывания Ю.Луценко о создании специальной зоны из отдельных районов Донбасса, временно оккупированных российским агрессором. Кроме того, сообщить, по чьему решению проводится демаркация фактической границы между этими районами и по территории Украины, и растолковать, означает ли это нарушение суверенитета и независимости Украины и сдачу ее значительной территории России.

Напомним, накануне Ю.Луценко заявил, что в результате подписанного в Минске перемирия из отдельных районов Луганской и Донецкой областей будет создана специальная зона и она будут изолирована инженерными сооружениями от остальной территории Украины. Сейчас, по его словам, происходит демаркация такой границы между Украиной и территорией, которая незаконно оккупирована пророссийскими наемниками и регулярными войсками Российской Федерации.

МинПром

Новини

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢