В Украине начались проблемы с выплатой валютных вкладов

Новини

Антикризисные меры Нацбанка, вступившие в силу со 2 сентября (постановление НБУ № 540), вылились в проблемы для валютных вкладчиков, пишет газета "Вести".

"Появились первые жалобы людей, которым банки сегодня отказывались выдавать валютные депозиты в тех денежных единицах, в которых они открывались — в долларах и евро (даже в ограниченном объеме — до эквивалента 15 тыс. грн.). Вклады отдавали лишь по курсу банка в гривне. Причем я говорю именно о выплатах с депозитных счетов, а не с карточных, с которых, по постановлению Нацбанка № 540, с сегодняшнего дня выдают только гривну", — сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Банкиры ссылались на то, что к депозиту открыт второй счет — карточный. На него перечисляются проценты по вкладу, а после окончания срока вложения и все средства с депозитного счета. Де-факто валютный вклад выплачивается с карточки. А выплаты с карточных валютных счетов, по постановлению НБУ № 540, осуществляются финучреждениями исключительно в гривне по текущему курсу банка.

Впрочем, юристы признавали, что такой позиции придерживались не все без исключения банки. Многие продолжали отдавать депозиты в валюте. Те же, кто рассчитывался лишь гривной, ссылался на невнятные формулировки в антикризисном документе Нацбанка. И настаивали на том, что им нужны дополнительные разъяснения чиновников на этот счет.
 
Эксперты отмечают, что постановление НБУ № 540 противоречит Гражданскому кодексу и ряду других законов и подзаконных актов. Так что вкладчик может его оспорить в суде и получить выплату валютного депозита без каких-либо ограничений — в валюте вложения и в полном объеме. Юристы уверяют, что суды в таких спорах становятся на сторону вкладчиков, так что в большинстве случаев для споров даже не требуется дорогостоящее юридическое сопровождение в судах.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢