В Украине протестуют против мобилизации Порошенко

Новини

Жители закарпатского села Ракошино заблокировали международную трассу Киев-Чоп, протестуя против частичной мобилизации, объявленной Президентом Украины Петром Порошенко для восполнения потерь сил АТО на Донбассе.

Об этом сообщил депутат Верховной рады от партии "УДАР" Валерий Пацкан, который посетил место конфликта. По его словам, люди заведены, раздражены и на эмоциях.

"Выделить рациональное зерно пожеланий или услышать конкретные и адекватные ситуации требования общества при таких обстоятельствах очень трудно. Однако на сегодня нам это удалось, и как результат имеем обращение на имя Президента страны с 5 главными тезисами о ситуации вокруг массовых акций против частичной мобилизации", – сказал депутат.

В частности, жители Закарпалья призвали Президента провести мобилизационные мероприятия в отношении работников правоохранительных органов и других силовых структур, немедленно вернуть в Украину миротворческие контингенты, отозвать из зоны АТО военнослужащих-контрактников, которые находятся там более трех месяцев, взять на воинский учет мужчин-переселенцев из восточных областей и разработать программу добровольной мобилизации для военнослужащих запаса.

"Мы сегодня должны максимально минимизировать потери среди военнослужащих в зоне АТО, поэтому привлечение в первую очередь хорошо подготовленных специалистов, желательно с опытом прохождения службы в спецподразделениях или силовых структурах, должно стать первоочередной задачи военкоматов при частичной мобилизации", – подчеркнул В.Пацкан.

Ранее акции протеста против объявленной П.Порошенко частичной мобилизации прошли в Сокирянском и Глыбоцком районах Черновицкой области. Кроме того, акции протеста прошли в ряде районов Львовской и Тернопольской областей, где матери мобилизованных перекрыли выезды из воинских частей, препятствуя отправке сыновей на войну.

Стоит отметить, что у П.Порошенко есть взрослый сын призывного возраста Алексей. Но он не поедет на войну, как и дети других украинских политиков, которые требуют войны до победного конца вместо мирного урегулирования конфликта. Соответственно, и похоронки с Донбасса приходят не в их дома. Как известно, только по официальным данным потери сил АТО превышают 300 человек. Волонтеры отмечают, что на самом деле эта цифра в несколько раз больше.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢