Гриценко рассказал, как жульничает Яценюк

Новини

Премьер-министр Арсений Яценюк ведет подковерные игры с олигархами вокруг распределения бюджетных денег. Такое мнение выразил экс-министр обороны Анатолий Гриценко в своем интернет-блоге.

Он напомнил, что ранее А.Яценюк в эфире двух общенациональных телеканалов призвал депутатов Верховной Рады поддержать предлагаемые его правительством изменения в госбюджет-2014.

При этом соответствующие законопроекты до сих пор не поступили в ВР и депутаты с ними не смогли заранее ознакомиться, подчеркнул А.Гриценко. "Наверное еще продолжаются подковерные терки с олигархами, владельцами парламентских фракций и групп", – предположил он.

По словам экс-главы Минобороны, А.Яценюк решил впопыхах, перед голосованием, вбросить в парламент кота в мешке. "Причем со скрытыми коррупционно-ручными схемами распределения десятков миллиардов, как это было в первом варианте правительственных предложений, а потом снова будет срываться на фальцет, мол, непатриотично-продажные депутаты не дают патриотически-эффективному правительству деньги на бензин для БТР и на зарплату бойцам АТО", – подчеркнул А.Гриценко.

Он уточнил, что предыдущий правительственный законопроект, который отклонили депутаты, предусматривал увеличение более чем на 16 млрд грн. размера резервного фонда Кабинета министров Украины, из которого деньги распределяются в ручном режиме в рамках межведомственной комиссии – за пределами персональной ответственности министров и за пределами контроля принятых решений Главной финансовой инспекцией.

"И у меня вопрос: как тогда голосовать на внеочередном заседании, если снова увижу в проекте миллиардные средства на поддержку бизнеса кредитами – так же в ручном режиме, на усмотрение чиновников, без определенного в законе перечня предприятий или хотя бы отраслей, которые получат государственную поддержку?", – резюмировал А.Гриценко.

Ранее глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко выразил мнение, что А.Яценюк пытался ввести в заблуждение депутатов Верховной Рады, утверждая об отсутствии у правительства иных источников средств для финансирования АТО.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢