Яценюк озвучил громадье аграрных планов

Новини

В десятилетней перспективе Украина может утроить объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время Третьего Всеукраинского аграрного форума в четверг, 10 июля.

"Мир может прожить без многих вещей. Теоретически можно прожить без газа и нефти – на солнечной энергии и биотопливе. Теоретически можно прожить без новых автомобилей. Но точно, без чего нельзя прожить, без еды. И мы как страна номер один по потенциалу должны накормить своих граждан дешевыми и качественными продуктами питания и получить внешние рынки. Это цель, которую ставит перед собой возглавляемое мной правительство", – подчеркнул А.Яценюк.

Он отметил, что к 2020 году Украина вместе с Соединенными Штатами Америки может контролировать 65% мирового рынка кукурузы: "Когда ты контролируешь 65% мирового рынка, гораздо легче договариваться, в том числе и про газ, новые рынки сбыта, перспективные инвестиционные проекты".

"Поэтому мы вместе ставим для себя реально амбициозную цель, которую можно достичь – мировой лидер на рынке продовольствия", – добавил он.

Для этого, по словам А.Яценюка, правительство начало с западными партнерами подготовку так называемого плана Маршалла для Украины – плана восстановления. Он, в частности, предусматривает получение Украиной инвестиций в аграрный и энергетический секторы.

Он сообщил, что правительство начало соответствующие переговоры с США: "Здесь у нас дорога с двусторонним движением. У них есть заинтересованность поставлять в Украину новые технологии, инфраструктуру для хранения и переработки зерна и продовольствия. А у нас есть заинтересованность принять их деньги не на год, не на десять, а на двадцать. И не под 20%, а под 2%. Они реально осознают, что давая деньги в аграрный сектор Украины, можно их и вернуть, и еще на этом заработать".

"Я лично занимаюсь тем, чтобы в течение ближайших двух месяцев выйти на первый проект решения, что мы с нашими западными партнерами можем сделать в вопросе развития АПК. Они нам поставляют технику, они инвестируют, а мы совместно производим и продаем", – подчеркнул А.Яценюк.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢