Порошенко уже отказался от ассоциации с ЕС

Новини

Победитель внеочередных президентских выборов в Украине, олигарх Петр Порошенко отказался от запланированного на конец июня подписания договора об ассоциации "Украина-ЕС".

Об этом сообщило сегодня американское издание Wall Street Journal со ссылкой на ссылкой на ряд дипломатов, знакомых с содержанием бесед, которые П.Порошенко имел 26 мая с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Совета Европы Германом ван Ромпеем.

В тот же день вечером глава администрации Г. ван Ромпея Дидье Сьювз на встрече с дипломатами сообщил, что П.Порошенко просил дать ему больше времени для подписания договора об ассоциации. "Он сказал, что сам вернется к этому вопросу, когда ситуация будет подходящей", – уточнил Д.Сьювз.

Собеседники издания также сообщили со ссылкой на Д.Сьювза, что П.Порошенко потребовал исключить любые упоминания об ассоциации между сторонами из заявления ЕС по Украине, которое было опубликовано в ночь на среду по итогам саммита организации.

Два помощника Ж.М. Баррозу подтвердили изданию, что он обсуждал с П.Порошенко соглашение об ассоциации. По словам собеседников, новый глава Украины дал понять, что не отказывается от этих планов, но не стал называть конкретных сроков для их реализации.

Ранее еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. Напомним, изначально договор об ассоциации "Украина-ЕС" планировалось подписать на саммите в Вильнюсе 26-28 ноября 2013. За неделю до саммита тогдашний президент Украины Виктор Янукович заявил об отказе от ассоциации, пояснив, что ее условия невыгодны для Украины экономически.

После этого тогдашняя оппозиция организовала в центре Киева массовые уличные протесты – Евромайдан, в результате которого В.Янукович был свергнут в конце февраля 2014. Стоит отметить, что партия "УДАР", от которой П.Порошенко выдвигался на президентские выборы, была одним из наиболее ярких борцов за евроинтеграцию.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко и его депутаты-однопартийцы ходили по Верховной Раде в одинаковых свитерах с надписью "Украина – это Европа". После победы 25 мая на выборах мэра Киева В.Кличко заявил, что Майдан свою функцию выполнил и его активистам пора расходиться. При этом он выразил готовность поставить в центре Киева памятник более чем 100 евромайдановцам, погибшим в ходе протестов.

МинПром    

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢