Метинвест провел догрузку чугуна на рейде Керчи

Новини

Группа Метинвест совместно с компанией Трансшип в апреле впервые осуществила догрузку чугуна на рейде Керчи. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

На теплоход Common Calipso, следовавший из Украины (порт Мариуполь) в США (порт Мобил), было догружено 23 тыс. тонн чугуна. При этом общий объем партии чугуна производства ММК им. Ильича составил 50 тыс. тонн.

В рамках оптимизации сквозных логистических затрат при поставках чугуна в США на голландском заводе Verstegen разработаны и произведены лепестковые грейферы, которые идеально подходят для работы с чугуном. При догрузке использовалась специальная техника – перегрузочный комплекс грузоподъемностью 35 тыс. тонн, оборудованный двумя грейферными кранами грузоподъемностью 35 тонн каждый.

Директор по логистике группы Метинвест Ольга Овчинникова отмечает, что чугун является достаточно сложным грузом для перевалки – от тяжелый и требует деликатной погрузки. "К тому же при погрузке на рейде существует сложность в швартовке догрузочного флота, а работать зачастую приходится при плохих погодных условиях. Поэтому рейдовая догрузка чугуна является уникальной – такую услугу не предоставляет никто на рынке", – отметила она.

"Рынок США крайне важен для нас – он является крупнейшим рынком сбыта чугуна, произведенного предприятиями группы Метинвест. Реализованная технология догрузки позволит повысить конкурентоспособность нашей продукции и обеспечит регулярность поставок в адрес американских потребителей", – сказал директор по продажам группы Метинвест Дмитрий Николаенко.

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В 2013 году группа получила 12,8 млрд долл. выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 18%. Основными акционерами компании Metinvest B.V. (холдинговая компания группы Метинвест) являются группа СКМ (71,25%) и группа СМАРТ (23,75%), которые принимают участие в управлении группой на партнерских началах.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢