"Газпром" занял на рынке Венгрии место RosUkrEnergo

Новини

Венгерская энергетическая компания EMFESZ отказалась от закупки газа у швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Теперь EMFESZ, которая обеспечивает газом четверть венгерского рынка, будет закупать топливо у компании RosGas, которую, по сообщению EMFESZ, контролирует российский "Газпром". Ранее о компании RosGas ничего известно не было.

EMFESZ через Group DF контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ, который одновременно является и совладельцем RosUkrEnergo. Еще 50% RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому".

В апреле стало известно, что "Газпром" ведет переговоры с EMFESZ о заключении контракта вместо RosUkrEnergo, хотя ранее обвинял EMFESZ в незаконном отборе газа.

Стоит отметить, что контракт RosUkrEnergo и EMFESZ был заключен до 2015 года. Договор предполагает поставку 3 млрд куб. газа в год. Однако с января RosUkrEnergo не может выполнять этот договор. "Газпром" больше не поставляет компании газ, а 11 млрд куб. газа RosUkrEnergo в украинских подземных хранилищах переоформил на себя "Нафтогаз Украины" в счет долга швейцарской компании на 1,7 млрд долл. RosUkrEnergo утверждает, что действия "Нафтогаза" были незаконны, но забрать газ из хранилищ не может.

В феврале "Газпром" пожаловался на EMFESZ в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ), обвинив его в незаконном импорте своего газа. Сейчас ВЭУ продолжает изучение этой жалобы. EMFESZ, ссылаясь на контракт с RosUkrEnergo, выбирала топливо из трубы, по которой "Газпром" экспортировал газ в Венгрию с Украины.

В начале 2009 года, во время русско-украинского газового конфликта, когда "Газпром" не поставлял топливо в Европу транзитом через Украину, компания EMFESZ подала в суд на "Нафтогаз Украины" за срыв поставок. Кроме того, она же первой в ЕС оформила жалобу на Украину.

Напомним, что российско-украинский газовый конфликт возник из-за разногласий по вопросам поставок газа на Украину в 2009 году. После того, как конфликт был завершен, швейцарский трейдер RosUkrEnergo был исключен из схемы поставок топлива из России на Украину. При этом именно эту компанию официально обвинили в российско-украинском газовом конфликте. Сейчас у RosUkrEnergo еще остались контракты с рядом стран в Европе, однако обязательства по ним выполнить компания не может из-за отсутствия собственного топлива.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢