Скачки курса доллара напугали бизнес

Новини

Резкие колебания стоимости украинской гривны создали ощущение нервозности у бизнесменов и желание припрятать вырученную валюту за границей у экспортеров. Об этом пишет газета "Сегодня".

После Пасхальных праздников резкого скачка курса валюты не наблюдалось, в пунктах обмены валюты за 1 доллар просили 11,8 гривен, в то время как официальный курс НБУ составлял 11,25 грн./долл. Но никто из экспертов не берется сейчас прогнозировать колебание валюты даже на ближайшие дни, лишь обозначают размах: может снова скакать от 10 до 13 гривен за 1 доллар. Именно столько он стоил лишь на протяжении последних полутора месяцев.

А вот эффект для украинской экономики от таких резких скачков очевиден, подчеркивают эксперты. "Курс должен быть стабильным, чтобы экономика работала. Нужен долгосрочный рост и долгосрочный прогресс, а не спекуляции на валютном рынке. Со скачущим курсом никакой долгосрочный рост и планирование невозможны", – говорит эксперт по экономике Игорь Стельмах.

Он подчеркивает, что прогнозировать стабилизацию курса сейчас равносильно прогнозированию того, когда власть уладит вопрос с Юго-Востоком Украины.

"Курс доллара стабилизируется тогда, когда стабилизируется соответствующая политическая ситуация. Сейчас все, к сожалению, зависит от политики. Хотя бы озвучивание какого-то понятного для всех сторон мирного решения уже даст стабилизацию курса доллара. Скачущий курс доллара – это следствие целого спектра проблем, в частности, отсутствия стабильности в стране. Ничего хорошего не надо ожидать – следует ждать затянувшегося кризиса в связи с неспособностью политиков предложить решение для затянувшегося кризиса. И, соответственно, придется экономить на всем, чем только можно, с целью удержать то, что есть", – прогнозирует И.Стельмах.

Он подчеркивает, что после революции, которая произошла в Украине, особых экономических сдвигов в экономической ситуации пока не наблюдается.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢