Метинвест направит 9,4 млн грн. на развитие Енакиево

Новини

Группа Метинвест, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и Енакиевский городской совет подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках социально-экономического развития Енакиево на 2014 год. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

Документ подписали генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков, генеральный директор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов и городской голова Валерий Олейник.

Среди приоритетных направлений сотрудничества – развитие городской инфраструктуры, охрана здоровья и окружающей среды, повышение качества образования, развитие спорта и продвижение здорового образа жизни. Предварительная сумма финансирования программ и мероприятий составляет 9,4 млн грн.

Социально-экономическое сотрудничество между Метинвестом и городом продолжается четвертый год подряд. Только в прошлом году компанией приобретены два современных трамвая, школьные автобусы, проведены капитальные ремонты в горбольнице №2, а также в четвертой и пятой амбулаториях. Восстановлена кровля Дворца культуры в Углегорске, водоканалу переданы 160 пожарных гидрантов, призванных усилить противопожарную безопасность Енакиево. Ещё один добрый пример сотрудничества – благоустройство родника в поселке имени 1905 года. Инвестиции в проекты 2013 года составили более 7 млн грн.

В рамках нового соглашения все 26 детских садов города будут оборудованы павильонами и игровыми площадками. Для ребят постарше начнется строительство современного футбольного поля в парке имени Берегового. Продолжится финансирование детско-юношеской спортивной школы имени 40-летия Победы и юношеской футбольной академии ФК "Шахтер". Кроме того, планируется капитальный ремонт помещений амбулатории №4 "Центра первичной медико-санитарной помощи населению №2". Для детей-инвалидов, из малообеспеченных и многодетных семей будет организован летний отдых. Также жители Енакиево смогут воплотить свои идеи, участвуя в конкурсе "Город – нашими руками". Общий фонд конкурсов этом году увеличился до 700 тыс. грн., а сумма одного гранта – до 100 тыс. грн.

"Мы понимаем, какие проблемы стоят перед городом и громадой, и не остаемся в стороне от их решения. Ведь Енакиево без метзавода представить сложно. Особенно социальные инвестиции важны сейчас, когда экономическая обстановка в стране сложная. Поэтому мы продолжим оказывать помощь образовательным и лечебным учреждениям, будем развивать детский спорт, вместе с енакиевцами позаботимся о благоустройстве дворов и улиц. Для решения этих вопросов в этом году мы увеличили финансирование программы социального партнерства на 30%", – сказал гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков.

ПАО "ЕМЗ" является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ является единственным производителем в Украине направляющих профилей для лифтов.

В 2013 году Енакиевский металлургический завод отгрузил потребителям 2,8 млн тонн товарного проката, что на 5,4 % больше по сравнению с 2012 годом. Также ЕМЗ нарастил выпуск стали на 5,7%, до 2,9 млн тонн (2,7 млн тонн в 2012 году). Чугуна произведено 2,6 млн тонн, на 4,8% больше, чем в 2012 году (2,3 млн тонн). Кроме этого, в 2013 году ЕМЗ произвел 1,9 млн тонн агломерата.

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. В 2013 году группа получила 12,8 млрд долл. выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 18%.

Основными акционерами Метинвест являются группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢