Как зеленые человечки подарили Черноморнефтегаз Газпрому

Точка зору

В последние несколько лет «Черноморнефтегаз» и Крым не были обделены вниманием украинского руководства. В конце 2012 года и в начале 2013-го «Черноморнефтегаз», добывающий более 1,5 млрд кубометров газа в год, закупил две буровые вышки, позже ставшие известными как «Вышки Бойко» благодаря коррупционному скандалу. Летом 2013 года была закончена модернизация газового хранилища в Крыму, его объемы были расширены до 900 млн кубометров, в ближайших планах было строительство ветки газопровода на юг Украины.

Поэтому неудивительно, что одной из главных целей аннексии Крыма Россией был захват нефтегазовых месторождений Черноморского шельфа вокруг полуострова. Фактический переход ПАО «Черноморнефтегаз» под контроль российских военных и «Газпрома» произошел еще в пятницу, 14 марта.

Главный офис компании, ее структурные подразделения и все морские вышки заняли автоматчики. Воровать документы украинской компании специалисты «Газпрома» начали еще в четверг. Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, когда заявлял о национализации и дальнейшей передаче «Черноморнефтегаза» «Газпрому», фактически озвучивал уже состоявшиеся события.

По некоторым оценкам, захваченное имущество компании и возможности шельфа по дальнейшей разработке могут увеличить капитализацию «Газпрома» на $50 млрд. Эта сумма может покрыть затраты на оккупацию Крыма.

Сегодня все объекты компании охраняются вооруженными людьми в военной форме РФ, а украинское руководство «Черноморнефтегаза» было вынуждено покинуть Крым.

В комментарии Forbes первый заместитель председателя правления «Черноморнефтегаз» Владимир Плечун рассказал о последних днях компании в собственности Украины.

– Как и когда вы узнали, что ПАО «Черноморнефтегаз» собираются отобрать у Украины?

– В четверг, 13 марта, в управление компании пришел вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев в сопровождении автоматчиков и представил нам двух людей – господина Харитонова и господина Ильина. И сказал, что Харитонов будет председателем правления, а Ильин – его заместителем. Ну, Харитонова мы знаем немного, он когда-то работал в системе «Черноморнефтегаза». А второй вообще – учитель физкультуры.

На наше замечание, что это нелегитимно, что мы принадлежим «Нафтогазу», Темиргалиев заявил: «Господа, мы прекрасно понимаем, что это нелегитимно, и отдаем себе в этом отчет. Но у нас сейчас политическая целесообразность. На основании этого мы принимаем такое решение, и поэтому исполняйте то, что вам говорят». И расписал перспективы предприятия. Сначала «Черноморнефтегаз» пройдет национализацию, будет организовано новое предприятие, на которое будут выданы все лицензии на разработку шельфа Черного моря в Крыму. И потом оно станет структурным подразделением «Газпрома».

Вот так дословно и было сказано: оно не будет предприятием крымским, под управлением «Газпрома» или дочерним предприятием «Газпрома», принадлежащим правительству Крыма. А четко – «структурным подразделением «Газпрома». То есть реально это предприятие будет «подарено» «Газпрому».

– Представители «Газпрома» действительно вывезли из «Черноморнефтегаза» всю производственную документацию и гидрографические карты?

– Да, в головном офисе были представители «Газпрома», их было четверо. Они не представлялись, но я могу сказать, что среди них был руководитель управления по развитию бизнеса. Они буквально сразу же приступили к изучению документов и установили контроль. По словам самих москвичей, от присоединения шельфа и «Черноморнефтегаза» капитализация «Газпрома» увеличится на $50 млрд. Они оценивают шельф Черного моря вокруг Крымского полуострова на уровне Каспия.

Я лично с ними разговаривал. Там был специфический представитель из ФСБ, который курирует это направление. Он сказал: «Давайте тихонечко встали, передали – и спокойненько ушли, чтобы не было вопросов». И предприятие было полностью все заблокировано автоматчиками. Я могу сказать, что после этого с пятницы у нас на каждой вышке присутствуют «зеленые человечки» – по 10-12 человек.

– А вы не пытались спасти документы?

– Конечно, Украина должна была спасать документы, но НАК «Нафтогаз Украины» даже не создал штаб. По моему мнению, когда наступает такая кризисная ситуация, «Нафтогаз Украины» или Министерство топлива и энергетики должны были создать антикризисный штаб с привлечением специалистов, начиная от СБУ и заканчивая пожарными. Специалисты должны были указать, что делать и как. Мы попытались своими силами документацию на других подразделениях спрятать, но на следующий день пришли автоматчики – и все закончилось.

– То есть просто собрать бумаги в сумки и увезти в надежное место не получилось?

– Не все так просто. Мы загрузили несколько машин, увезли в Черноморское, у нас там есть хранилище в скалах. Но вооруженные люди отвезли документы назад. Не было команды из центра, не было специалистов, которые могли бы организовать подобные мероприятия. Заставлять этим заниматься менеджеров газового хозяйства – это уже слишком.

– Они полностью хотят контролировать «Черноморнефтегаз»?

– Конечно, вы посмотрите, они даже маленькое морское месторождение на Арабатской стрелке в Херсонской области оккупировали, а это уже территория Украины. Это небольшой узел подготовки газа, который замыкается на Джанкой. Хотя площадь перспективная, в общем-то.

«Черноморнефтегаз» работал в нормальном штатном режиме, никаких проблем не было. За последние полгода мы увеличили добычу на 23%. Если до этого был план 1,6 млрд кубов по году, то такой прирост говорил о том, что мы очень скоро выйдем к показателю более 2 млрд кубов.

– На сегодня этого газа для Крыма достаточно?

– На сегодняшний день Крым потребляет порядка 2 млрд кубов в год, и сегодня добыча и потребление примерно совпадают. Есть небольшой нюанс: летом, когда потребление малое, газ поставляется на материк. А зимой, когда растет потребление, то идет реверс. Ведь добыча по сезонам примерно одинаковая. Но по году баланс плюс-минус ноль. Все зависит от климатических условий. Но если в Крыму поставят газовую генерацию, а там сейчас собираются ставить какие-то установки на 200 МВт, для того чтобы обеспечить электроэнергией Крым, то газа не хватит.

– Но, если «Газпром» так рвался в Крым и фактически украл документацию «Черноморнефтегаза», то перспективы там есть?

– Там работают уже разведанные месторождения, которые при минимальных вложениях могут увеличить добычу как минимум в два раза. Мы так и планировали в ближайшее время довести добычу до 5 млрд кубометров. Готовились вести трубу на Одессу, чтобы давление выровнять. Уже трубоукладчик на трассе стоит. Полгода работы – и труба была бы проложена, что сразу же дает увеличение на полмиллиарда кубометров добычи. Было все спланировано. Но, сегодня, к сожалению, уже не для нас, не для Украины.

Инна Коваль

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢