Тимошенко напомнила США и Великобритании об их обязательствах

Новини

Сегодня Украина не может решить конфликт с Россией самостоятельно. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина", бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью СNN, в котором она комментировала вторжение России на территорию Украины.

"Только весь демократический мир, применяя сильные средства, может остановить это противостояние, сохранить наш суверенитет и предотвратить кровопролитие", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко напомнила: "Мы все хорошо помним, что когда подписывался Будапештский меморандум и когда Украина отдавала свое ядерное оружие сдерживания, то Украина, США, Великобритания и Россия давали гарантии неприкосновенности территории, мира, спокойствия и независимости".

В этой связи она также отметила, что во время кризиса, вызванного необоснованной агрессией со стороны России, Украина рассчитывает на защиту со стороны демократических партнеров нашего государства.

"Если Россия так грубо и цинично нарушила этот меморандум, то все наше государство, каждый наш гражданин верит, что США и Великобритания выполнят свои гарантии и защитят нас", – сказала она.

"Это дело мира разобраться, какие механизмы лучше сейчас применить. Но если сейчас, в эти трудные времена, оставить Украину один на один с Россией и дать возможность России так беспрепятственно забрать у Украины Крым, то мир изменится. И тогда изменится не только политика и жизнь Украины, изменится политика и отношения практически во всем мире. И надо будет признавать, что сегодня, в 21 м веке, одна страна-агрессор может без предупреждения, в нарушение всех международных соглашений просто отбирать территорию, у кого ей захочется. Такого допускать нельзя", – подчеркнула Ю.Тимшенко.

Как сообщалось, Евросоюз и США предупредили, что могут принять к России "точечные меры", включая санкции для банков, замораживание активов и визовые запреты, если Москва не прекратит эскалацию кризиса в Украине

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢