Батькивщина подала в суд на Кличко

Новини

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко должен обнародовать информацию о cвoиx oтнoшeнияx c инocтpaнными гocyдapcтвaми. Об этом говорится в исковом заявлении депутата Одесского облсовета от ВО "Батькивщина" Василия Задорожнюка.

По словам В.Задорожнюка, избиратели неоднократно задавали ему вопрос о наличии у В.Кличко права на постоянное проживание в Германии и США.

"Я обратился с запросом непосредственно к Виталию Кличко 14 декабря, но мой запрос он проигнорировал. На мой взгляд, отсутствие ответа на простой запрос может свидетельствовать, что народному избраннику есть что скрывать от своих избирателей", – отметил он.

Представитель "Батькивщины" подчеркнул, что лидер "УДАРа" заявил о своих президентских амбициях и все больше занимается вопросами собственной рекламы еще до окончания обсуждения вопроса о выдвижении единого кандидата от оппозиции. "При этом вопрос пребывания за решеткой настоящего лидера оппозиции и единственного достойного кандидата Виталия Кличко не беспокоит", – заявил В.Задорожнюк.

Он подчеркнул, что В.Кличко должен предоставить обществу открытую и объективную информацию о своих отношениях с иностранными государствами, так как является представителем украинского народа и должен быть открыт к народу. Также депутат напомнил, что фактически получение права на постоянное проживание в иностранном государстве является первым этапом процесса натурализации, то есть получения иностранного гражданства.

"Народный избранник не имеет права скрывать свои тесные отношения с иностранными государствами, а также наличие у него преференций от иностранных государств, предоставляемых вместе с правом постоянного проживания, поскольку такие преференции могут влиять на деятельность народного депутата и вектор его работы в составе парламента",
– подчеркнул представитель "Батькивщины".

В.Кличко
является не просто народным депутатом, он руководит целой фракцией в Верховной Раде, а потому избиратели имеют право знать, чьи именно права и интересы отстаивает народный депутат в парламенте, резюмировал В.Задорожнюк.

Напомним, братья Кличко на протяжении последних лет живут в Германии, где проходит большая часть их спортивных выступлений. В Гамбурге у них зарегистрирована фирма, с которой они платят налоги в немецкий бюджет. В Германии братья Кличко пользуются большой популярностью, знакомы с местными политиками, оба хорошо говорят по-немецки и активно участвуют в общественной жизни страны. Оба брата имеют вид на жительство в Германии, по данным немецких СМИ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢