Запорожсталь заключила контракт на поставку системы аспирации

Новини

МК "Запорожсталь" заключил контракт с компанией Konrad Reinz на поставку тягодутьевых машин системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения доменной печи №4. Общая сумма контракта — 7,3 млн грн., сообщает пресс-служба предприятия.

Металлургический комбинат "Запорожсталь" в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на модернизацию предприятий группы, реализует масштабную реконструкцию доменной печи №4 (ДП-4). Общий объем инвестиций составит около 600 млн грн. Проект реконструкции ДП-4 входит в трехстороннее соглашение, подписанное между ОАО "Запорожсталь", Министерством экологии и природных ресурсов и Запорожским областным советом.

В новую систему аспирации ДП-4, помимо рукавных фильтров, входят две тягодутьевые машины для литейного двора и бункерной эстакады производительностью 850 тыс. куб. м и 550 тыс. куб. м, которые укомплектованы двигателями компании Siemens. Оборудование изготовлено с учетом энергосберегающих технологий: уровень потребляемой им электроэнергии намного ниже расчетных проектных показателей, что позволит комбинату сэкономить на электроэнергии порядка 1,5 млн грн. в год.

"В ходе модернизации доменной печи №4 будут реализованы проекты с использованием самых современных технологий — как с точки зрения экологии и энергосбережения, так и с учетом роста эффективности и производительности агрегата", — отметил генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

На данный момент на МК "Запорожсталь" проходит очередной этап строительных работ ДП-4. На рабочей площадке ежедневно задействовано более 300 человек. В настоящее время осуществляется монтаж металлоконструкций печи и литейного двора, здания скипового подъемника, монтаж трубопроводов и оборудования водоснабжения доменной печи, выполняется бетонирование железобетонных устоев, стен скиповой ямы на бункерной эстакаде, проходят общестроительные работы в здании управления печью.

Как сообщалось, ранее МК "Запорожсталь" сообщил о планах инвестировать 600 млн грн. в реконструкцию доменной печи №4. В результате реконструкции производительность печи увеличится до 1112 тыс. тонн чугуна в год (с 1052 тыс. тонн).

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢