Янукович сдал Украину в ломбард – Тягнибок

Новини

Украину могут ожидать чрезвычайно негативные последствия от подписанных 17 декабря соглашений с Российской Федерацией.  Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на Майдане незалежности в Киеве.

"После поездки Януковича в Москву были подписаны какие-то документы, суть которых мы не можем понять, потому что нам попросту не показали этих материалов. Конечно, там были закрытые переговоры и неизвестно, что там понаподписывал Янукович", – сказал он. По словам О.Тягнибока, в цивилизованном государстве любой чиновник, президент или министр, который ведет переговоры от имени государства, должен об этом информировать общество.

"Но в нашем случае такого нет, мы не знаем ничего. И то, что сейчас Янукович разглагольствует о какой-то якобы крупной победе, – это ложь. Байки о том, что соглашение о вступлении в Таможенный союз все-таки не подписали и, несмотря на это, привезли 15 млрд долл. – это манипуляция и дешевый пиар. Они думали, что так просто сдадут Украину Москве или кому-то другому – не получится", – подчеркнул он.

Лидер "Свободы" заявил, что любые пояснения власти насчет достигнутых в Москве договоренностей не стоит воспринимать всерьез. "Что бы не рассказывал Янукович на пресс-конференции – веры ему нет. Потому что власть говорит, что добилась большой скидки на газ, но от этого есть польза людям?" – отметил он.

О.Тягнибок выразил мнение, что московские соглашения не принесут никакой пользы для каждого украинца. "Потому что это пузырь, который они раздувают в конце концов треснет. Потому что это скидка на газ только для предприятий коксохимической и металлургической промышленности, которые фактически принадлежит олигархам, окружающих Януковича. И эта скидка – для них", – сказал он. Аналогичной лидер "Свободы" считает и ситуацию с выделением РФ кредита в 15 млрд долл. для Украины.

"По кредиту почувствуют ли люди улучшение? Не почувствуют. Потому что кредит взяли фактически под залог нашего с вами имущества: военно-промышленный комплекс, самолетостроение, космическая отрасль. Также надо заметить, что Москва не отменила штрафные санкции за недобор газа, и дав нам этот кредит, Кремль в любой момент может перезачесть его в счет долгов Украины. То есть в результате якобы взяли большой кредит на 15 млрд долл., а взамен фактически сдали целую страну в ломбард!" – резюмировал О.Тягнибок.

Напомним, 17 декабря Президент Виктор Янукович встретился в Москве с российским лидером Владимиром Путиным и заключил ряд соглашений. В частности, ОАО "Газпром" снизил цену газа для Украины на 30%, до 268,5 долл./тыс. куб. м – новая цена с 1 января 2014 года. Кроме того, Россия предоставляет Украине кредит на 15 млрд долл. 

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢