Кабмин хочет производить биотопливо из микроводрослей

Новини

Кабинет Министров поручил Национальному агентству по эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) вместе с Министерством промышленной политики на протяжении 2009 года разработать проектно-конструкторскую документацию по созданию экспериментального производства дизельного биотоплива из микроводорослей. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 384 от 8 апреля.

Правительство также поручило Министерству агарной политики провести научно-исследовательские работы и разработки технологий производства рецептуры дизельного биотоплива на основе этиловых эфиров масла, масличных культур и его смесовых видов, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по модернизации и адаптации дизельных двигателей, которые используются в сельскохозяйственных машинах, для работы на биотопливе.

Кроме того, Минагрополитики вместе с Украинской академией аграрных наук должны до 2010 года подготовить рекомендации для предприятий агропромышленного комплекса по выбору машин и оборудования, предназначенного для выращивания, сбора, обработки и хранения семян рапса и другого сельскохозяйственного сырья, необходимого для производства биотоплива.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства
и Министерству регионального строительства поручено разработать проект закона "Об энергетической эффективности зданий", проект Национальной стратегии теплообеспечения.

Нацагентство по энергоэффективности
также обязано также в 2009 году разработать проект акта Кабмина об обязательном согласовании с агентством инновационных и инвестиционных проектов, связанных с использованием топливно-энергетических ресурсов.

Отметим, что в феврале текущего года на совещании у премьер-министра по вопросам производства биотоплива специалисты отрасли заявили, что технология производства биотоплива из микроводорослей имеет ряд существенных преимуществ перед производством биотоплива из масличных культур, в частности рапса.

Так, по их данным, энергетический потенциал водорослей в 50-100 раз превышает потенциал масличных культур (а рапса почти в 90 раз). Кроме того, выращивание микроводорослей не нуждается в использовании плодородных земель и имеет сравнительно низкие материальные и энергетические затраты, технологический процесс обеспечен полной автоматизацией и оптимальным управлением.

Эксперты указали, что анализ научных разработок и инженерных достижений показал, что широкомасштабное производство водорослей и их переработка позволяет не только получать биодизель, а также биогаз и биоэтанол, что даст возможность существенно повысить отечественную энергетическую независимость и в дальнейшем полностью обеспечить отечественные энергетические нужды за счет отечественных биологических топлив.

Как сообщалось, Верховная Рада в феврале текущего года приняла в первом чтении законопроект №1114 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия производству и использованию биологических видов топлива". Этим законопроектом предлагается внести соответствующие изменения и дополнения к законам "Об альтернативных видах жидкого и газового топлива", "О предпринимательстве", "О едином тарифном сборе", "О таможенном тарифе Украины", "О налогообложении прибыли предприятий", "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий", "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)" и "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки".

Напомним, что премьер-министр Ю.Тимошенко заявила в январе текущего года, что половину потребляемого газа Украина может заместить альтернативным топливом. При этом премьер отметила, что за 17 лет независимости Украина находится на одном из последних мест по использованию альтернативных видов топлива.

Программа развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 годы была принята украинским правительством 22 декабря 2006 года.
Данная программа предусматривает строительство в Украине не менее 20 заводов по производству биодизеля до 2010 года.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢