Оппозиционер пояснил, почему лидеры не защитили Майдан

Новини

Оппозиция смогла бы защитить участников Евромайдана от бойцов спецподразделения МВД "Беркут", но оппозиционных политиков туда не пускали. Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко в комментарии изданию ЛигаБизнесИнформ.

"Если бы были политики, которые руководят Майданом – очевидно, что решения принимались бы другие. Очевидно, что у нас достаточно людей, чтобы защитить Майдан, достаточно структуры и опыта для того, чтобы противодействовать таким нападениям "Беркута". А поскольку руководили люди, у которых такого опыта нет, то это провалилось", – сказал он.

По словам И.Мирошниченко, общественные активисты сами устранили политиков от руководства Майданом. "Мы там вечером были. Кто команды выдавал на том Майдане? Общественные активисты. Как только команду дали, я приехал, но поздно приехал. Ни 37, ни 150 депутатов не решат проблему, когда она уже есть. Проблемы надо предотвращать. Чтобы предотвратить проблемы, надо правильно организовать Майдан", – сказал оппозиционер.

По его словам, в оппозиции не знали о готовящемся штурме Евромайдана "Беркутом". Он напомнил, что на Европейской площади был организован правильный Майдан, на котором дежурили депутаты, были четкие партийные структуры, и у всех было понимание, что делать дальше. После того, как майданы объединились, политиков не пускали даже на сцену.

"И в итоге сказали: никаких требований, мы поем песни и говорим о том, что к Януковичу мы достучимся… Он им поаплодировал, а потом разогнал. Мы ждали команд от общественных активистов, которые взяли на себя руководство. Мы их не дождались", – резюмировал И.Мирошниченко.

Как известно, оппозиция организовала уличные акции для мобилизации своих сторонников под лозунгами поддержки евроинтеграции. Отметим, что этой ночью в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли за последние несколько часов на Майдане незалежности в Киеве, столичным ГУ МВД было принято решение об освобождении главной площади от митингующих.

МинПром

Новини

4 Лютого 2024

Вантажоперевезення через Суецький канал впали на 45% від початку атак хуситів у Червоному морі

3 Лютого 2024

На Київщині з’явиться новий індустріальний парк на 650 робочих місць у переробній галузі 

2 Лютого 2024

Фонд декарбонізації підтримає підприємства, які впровадили енергоменеджмент

ТЕС ДТЕК збільшили генерацію електроенергії на 12%

Полтавський ГЗК програв суд на 4,7 млрд грн

Банки збільшують кредитування бізнесу та населення

Європейські промисловці скорочують виробництво через коливання цін на газ

Польські фермери планують блокувати кордон з Україною

Бразилія збільшить інвестиції у видобуток залізної руди

НБУ очікує скорочення економічного зростання до 3,6%

Енергетики відновили електропостачання всіх споживачів у Кривому Розі

CBAM перешкоджає роботі європейських металургів – Assofermet

Україна вже у березні отримає перші 4,5 млрд євро з пакета допомоги ЄС

Нацбанк прогнозує пришвидшення інфляції

Туреччина у 2023 році скоротила імпорт брухту на 10%

Південнокорейська POSCO у минулому році майже наполовину скоротила чистий прибуток

ВСІ НОВИНИ ⇢