Европолитики по-крупному ошиблись с Януковичем

Новини

Лидеры Евросоюза не поверили в отказ Президента Виктора Януковича от ассоциации Украины с Евросоюзом, когда он сообщил об этом еврокомиссару по вопросам политики соседства Штефану Фюле в ходе личной встречи в Киеве 20 ноября.

Об этом говорится в публикации российского издания Коммерсант со ссылкой на источник в Еврокомиссии. "Многие в ЕС сочли, что Янукович просто блефует, шантажируя Брюссель и пытаясь выторговать более выгодные условия ассоциации", – сказал он.

В свою очередь, чешское издание Lidovky отмечает, что для Евросоюза вопрос ассоциации Украины был первой значительной геополитической битвой и закончилась она так, как закончилась – разворотом Киева в сторону Москвы и разочарованием европейцев.

"Переговорщики от ЕС старались, в этом их не упрекнуть. Может быть, в Киеве должен был сильнее звучать голос немецкого канцлера или французского президента, а не высокопоставленных брюссельских чиновников. Может быть, было не слишком тактично настаивать на том, чтобы отпустили премьера Тимошенко, из-за чего ЕС в итоге оказался в своей же ловушке"
, – говорится в публикации.

Грубый шантаж президента России Владимира Путина победил, а достоинству Европы нанесен ущерб, подчеркивает итальянское издание Corriere della Sera, комментируя решение Киева о приостановке евроинтеграции.

"Такое впечатление, что Брюссель провел крайне деликатную операцию, но при этом плохо просчитал. Украинский вопрос доверили решать полякам и прибалтам, ярым сторонникам ассоциации, в то время как в Берлине, Париже и Риме задавались вопросом о том, кому завтра предстоит платить по украинскому счету. В итоге Россия при помощи дубинки сумела настоять на своем, а Европа с ее увядшей морковкой должна испытывать стыд до следующего раза, если таковой еще представится", – подчеркивает издание.

В свою очередь, депутат Европарламента от Польши Павел Залевский в комментарии украинскому телеканалу БТБ выразил мнение, что миссия Кокса-Квасьневского слишком увлеклась освобождением от отбывания наказания за должностные преступления экс-премьера Юлии Тимошенко и совершенно забыла о том, что евроинтеграционный процесс несет риски для украинской экономики.

"Европарламент и ЕС должны были поставить перед миссией Кокса-Квасьневского другие цели, расширить их перечень. Нужно было обсуждать, как Евросоюз может поддержать Украину в реформировании экономики. Проблема избирательного правосудия могла быть лишь одним из заданий миссии и ее легче было бы решить, чем сегодня. Проще говоря, мы не предложили никаких пряников украинскому правительству", – сказал П.Залевский.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял распоряжение, которым приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По словам премьера Николая Азарова, ЕС не предложил Украине никаких механизмов компенсации экономических потерь от ухудшения торговых отношений с РФ в результате ассоциации.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢