У Ефремова от разговора с европолитиками волосы встали дыбом

Новини

Представители Европарламента Патрик Кокс и Александр Квасьневский говорят только о выезде за границу осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко под предлогом необходимости лечения и не отвечают на вопросы об экономических проблемах, с которыми столкнулась Украина.

Об этом заявил сегодня лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге. Он напомнил, что сегодня был принят еще один евроинтеграционный закон, и подчеркнул, что Украина постепенно выполняет свое домашнее задание.

"Правда, ответных реакций со стороны Евросоюза я практически не вижу. И когда мы столкнулись с рисками довольно серьезными экономического характера, на все мои вопросы к представителям ЕС Коксу и Квасьневскому я не слышу ни одного практичного ответа в этом направлении, а слышу только одно – что мы должны принять закон о лечении",
– подчеркнул он.

А.Ефремов
отметил, что 2 оставшиеся законопроекта, принятие которых является условием ЕС для ассоциации с Украиной – о лечении осужденных за границей и о прокуратуре, – готовятся в рабочих группах. "У нас еще впереди полдня, ночь, еще очень много времени", – сказал он. А.Ефремов также отметил, что гораздо больше, чем вопрос возможного внеочередного заседания, его беспокоят заводы, остановленные на юге и востоке Украины, а также проблемы, которые возникают у украинских граждан на российской границе.

"Мне люди задают совершенно другие вопросы. Они не задают вопросы по лечению Тимошенко, а спрашивают: что мы завтра будем делать, когда потеряем рабочие места? И когда в соответствии с этим я своим коллегам из Евросоюза задаю вопрос, что хотя бы нам нужно понимание МВФ и при этом речь идет о том, что мы еще должны увеличить коммунальные платежи, то, что наши предшественники, как они говорят, подписали, то у меня волосы дыбом поднимаются. Поэтому мы будем довольно серьезно думать по поводу наших дальнейших действий", – подчеркнул А.Ефремов.

Он отметил, что в плане подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина прошла практически весь путь. "Что касается дальнейшего, мы хотели бы увидеть что-то со стороны Евросоюза. Потому что либо это односторонняя дорога и нам говорят: вы приходите и отчитывайтесь, либо мы все-таки уважающее себя государство и вправе задавать вопросы, и на эти вопросы будут ответы. Вот в этом плане мы действительно будем о многом думать", – резюмировал регионал.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что Евросоюз никак не компенсировал Украине экономические потери от ассоциации с ЕС, возникающие в результате ужесточения торгового режима с Таможенным союзом под эгидой Российской Федерации.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢