Янукович не стал прогибаться перед европолитиками

Новини

Власти Украины не будут нарушать действующие законы в угоду евросоюзникам осужденной за должностные преступления экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович в Вене.

"Это вопрос очень большой, и ответить на него очень быстро невозможно. Освобождение госпожи Тимошенко – оно должно быть прежде всего в плоскости украинских законов", – сказал Президент, отвечая на вопрос, готов ли он освободить Ю.Тимошенко.

По его словам, Украина как демократическая страна должна соблюдать законы и уважать правосудие. "Поэтому вопрос Тимошенко является очень противоречивым. Тимошенко – это такая фигура в украинской политике, которая неоднократно сталкивалась с нарушениями законов в разные времена", – пояснил В.Янукович.

Он напомнил, что уголовные дела против Ю.Тимошенко, которые сегодня рассматриваются в судах, не новые и были возбуждены не при действующей власти. При этом он подчеркнул, что сейчас также расследуются уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко, по которым отбывают наказания ее соратники в разных странах.

"Тимошенко более 20 раз не являлась в суды для рассмотрения этих вопросов, она фактически блокирует правосудие. Как дать на этот вопрос ответ? Трудно", – сказал Президент. Он выразил мнение, что именно из-за этого сегодня в украинском парламенте возникает так много противоречий между фракциями и отдельными депутатами.

"Эта дискуссия распространяется на общество и даже на международный политикум и ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Понятно лишь одно – в любом случае решение вопроса Тимошенко возможно только в плоскости существующих законов в Украине, и я это неоднократно подчеркивал", – резюмировал Президент Украины.

Ранее В.Янукович заявил, что не может по просьбе европолитиков рассматривать вопрос о помиловании Ю.Тимошенко, пока она в соответствии с решением суда не возместит ущерб на сумму 1,6 млрд грн., нанесенный ее действиями НАК "Нафтогаз Украины". Экс-премьер отказывается возмещать ущерб.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢