Ющенко незаконно живет на госдаче

Новини

Экс-Президент Виктор Ющенко незаконно содержится за счет госбюджета Украины. Об этом заявил кандидат юридических наук Станислав Батрин в комментарии изданию УНН.

Он отметил, что В.Ющенко продолжает проживать на государственной даче, обслуживание которой стоит гражданам 30 млн грн. в год – что в Государственном управлении делами обосновывают постановлением Верховной Рады №2033-XII от 4 января 1992 года "Об обеспечении, обслуживании и охране Президента Украины".

В постановлении указывается, что для Президента на время пребывания в должности, а также после выхода в отставку устанавливается государственное обеспечение и обслуживание, включая медицинское и санаторно-курортное, отметил С.Батрин. Он подчеркнул, что это постановление ВР противоречит Конституции Украины, принятой в 1996 году.

"Так, согласно ст.105 Конституции звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Звание Президента и гарантии – это разные понятия. Конституция не наделяет Президента такими гарантиями, которые предусмотрены в постановлении ВРУ №2033-XII", – сказал эксперт.

Он также отметил, что постановление ВР не может расширять перечень конституционных гарантий Президента. "Конституция имеет высшую юридическую силу, чем постановление ВР. Кроме того, Конституция Украины принята в 1996 году, а постановление ВР в 1992 году, поэтому применяются положения Конституции", – сказал С.Батрин. Он выразил мнение, что вполне обоснованно требовать через суд отмены привилегий В.Ющенко.

Напомним, что переезд В.Ющенко с госдачи в собственный дом его жена Екатерина Чумаченко анонсировала еще 1 сентября 2011 года. Старший сын экс-президента Андрей Ющенко 30 сентября 2013 года заявил, что отец съехал с госдачи. Позднее выяснилось, что он продолжает там жить. Сам В.Ющенко заявил, что не считает свое содержание за счет госбюджета главной проблемой Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢