ДТЭК договорился о поставках газа из Польши

Новини

"ДТЭК Трейдинг" подписал контракт на поставку природного газа с компанией PGNiG SA. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тестовые поставки запланированы с 28 по 31 октября, при этом максимальная суточная поставка составит до 3,5 млн куб. м.

Как подчеркивается в сообщении, ДТЭК продолжает работать над диверсификацией поставок топлива для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ, чья потребность в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

"Репутация ДТЭК как надежного поставщика энергетических продуктов на европейские рынки позволила нам начать сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией Польши. Наша цель – повышение эффективности бизнеса и конкурентоспособности продукции и услуг. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и технической возможности", – прокомментировал директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

Напомним, в 2012 году "ДТЭК Трейдинг" получил пятилетнюю лицензию на поставки природного газа, что позволило занять активную позицию на внутреннем и внешнем газовом рынке. В июле текущего года компания начала импортировать природный газ из Европы.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент". Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт∙ч, закупка электроэнергии для поставки потребителям – 53,9 млрд кВт∙ч, добыча угля предприятиями – 39,7 млн тонн, объем обогащения угля – 27,7 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 6 стран, угольную продукцию – в 36 стран мира. Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн., чистая прибыль – 5,9 млрд грн.

МинПром

Новини

21 Березня 2024

ШУ Покровське видобуло мільйон тонн вугілля з початку року

Індонезія затвердила квоти на видобуток нікелевої руди

Канада у січні збільшила експорт залізорудного концентрату на 20%

Вільна торгівля між Україною та ЄС під загрозою

Білгород-Дністровський порт виставили на продаж за майже 92 млн грн

Металурги збільшують експорт, але споживання на внутрішньому ринку падає

Допомога з безробіття в Україні у 6 разів менша за мінімальні виплати в Німеччині

Україна в січні-лютому збільшила експорт напівфабрикатів

Економічних причин підвищувати тарифи на залізничні перевезення наразі немає

Українські підприємства збільшили імпорт міді

Бізнес відчуває потребу в працівниках

20 Березня 2024

Україна наростила імпорт нікелю майже в 5 разів

Конфіскований у Дерипаски глиноземний завод перейшов в управління держави 

Поблизу Мукачева збудують інтермодальний логістичний центр

Уряд дозволив експорт електроенергії з ВДЕ до Європи

Метпідприємства України збільшили експорт металовиробів на 3,7%

ВСІ НОВИНИ ⇢