Арбузов сделался ближе друзьям из Европы

Новини

Украина серьезно подготовилась для дальнейшего прогресса в отношениях с Евросоюзом. Об этом заявил сегодня представитель Еврокомиссии Альгирдас Шемета после встречи с первым вице-премьером Сергем Арбузовым в Киеве.

"Наша сегодняшняя встреча была очень позитивной и перспективной, поэтому я с нетерпением жду продолжения нашей взаимной работы", – сказал он.

А.Шемета уточнил, что стороны затронули не только политические вопросы, но и детально остановились на темах экономического сотрудничества, борьбы с мошенничеством и контрабандой табачных изделий, совместных действий в таможенной и налоговой сфере.

"Мы отметили хороший прогресс во взаимоотношениях. Также обсудили те сферы, где можем усилить сотрудничество, например, разработку и внедрение системы уполномоченных экономических операторов, а также возможного взаимного признания уполномоченных экономических операторов", – сказал представитель ЕК.

По его словам, также говорилось о возможности совместного контроля на границе, стороны договорились о назначении ответственных лиц, которые должны разработать соответствующий план действий. Его внедрение позволит обеспечить надлежащую работу по борьбе с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

В свою очередь С.Арбузов отметил, что встреча была очень интересной и полезной. "Коллеги из ЕС относятся к нам с пониманием, слышат наши проблемы, помогают с опытом. Это была хорошая беседа и я надеюсь, что мы стали еще ближе друг к другу. Мы должны решать многие важные вопросы, а с помощью таких друзей, которые сейчас помогают нам, делать это будет гораздо легче", – сказал первый вице-премьер.

Напомним, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил сегодня, что автомобильные пробки в Киеве вызваны с большим количеством визитов еврочиновников и европолитиков, связанных с евроинтеграционными планами руководства Украины. По его словам, каждый евроклерк из Брюсселя требует для себя сопровождение кортежа ГАИ МВД, из-за этого страдают автомобилисты.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢