В БЮТ разногласия по поводу одновременных выборов

Новини

Заместитель председателя Верховной Рады,  депутат от БЮТ Николай Томенко заявил, что поддерживает идею проведения одновременных парламентских и президентских выборов в случае, если Верховная Рада не примет единую антикризисную программу. Такое заявление он сделал в эфире "5 канала".

Он подчеркнул, что в сентябре все политические силы заявляли об идее одновременных президентских и парламентских выборов. "Парадокс украинской политики состоит в том, что как только кто-то из оппонентов заявляет эту идею, предыдущие приверженцы этой идеи от нее отказываются", – отметил он.

Н.Томенко также добавил: "Мне было удивительно слышать, после того как президент поддержал эту идею (одновременных выборов), что те люди, которые ее озвучивали от нее отказались. Я тот человек, который не отказывается от этой идеи".

Кроме того он высказал мнение о том, что 14 апреля парламент должен принять единую программу выхода из кризиса, и чтобы ее выполняли и президент, и правительство, и оппозиция, и тогда забыть о выборах: "Мы дошли до двух альтернатив – или всем работать на страну, или всем переизбираться".

"Когда меня критикуют, и говорят, что мы не поддерживаем идею одновременных парламентских и президентских выборов, я говорю – предложите какой-то вариант, предложите такую антикризисную программу, чтобы ее поддержали. Неделя для дискуссий есть. Я вам скажу такую тайну: в сентябре я не знал ни одного оппонента из БЮТ, который был бы против одновременных парламентских и президентских выборов", – добавил он.

В то же время в интервью Радио "Свобода" первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что фракция БЮТ остается противником проведения одновременных досрочных выборов Президента и ВР.

Он отметил, что позиция заместителя председателя парламента Николая Томенко относительно возможности проведения таких выборов является его личной позицией, и этот вопрос на заседании фракции не обсуждался. А.Кожемякин подчеркнул: "Позиция наша неизменна: мы против досрочных выборов и парламента, и Президента".

Напомним, 3 апреля В.Ющенко заявил о необходимости одновременного проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов. Накануне глава государства ожидает в ближайшее время получить ответ от премьер-министра Юлии Тимошенко относительно данной инициативы.

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢