БЮТ не в восторге от идеи Ющенко по поводу досрочных выборов

Новини

Идеи Президента Украины Виктора Ющенко о возможности одновременного проведения внеочередных парламентских и президентских выборов, а также всеукраинского референдума не имеют под собой правового и юридического обоснования, считает народный депутат фракции БЮТ Валерий Писаренко.

"Я оцениваю заявления президента, как такие, которые можно приравнять к нулю в плане их реализации", – сказал он.

По словам нардепа, и законодательство, и Конституция Украины не предполагают возможности проведения одновременно, день в день, выборов президента Украины и парламента. При этом В.Писаренко отметил, что украинское законодательство предусматривает возможность проведения таких выборов на протяжении одного года.

Депутат также удивлен предложенными Президентом изменениями в Конституцию, избирательное законодательство. По его словам, предложения главы государства по изменениям избирательной системы еще не опубликованы, однако, фактически, президент предлагает переход к мажоритарной избирательной системе.

В.Писаренко считает маловероятным внесение изменений в Конституцию Украины до выборов президента. "Если выборы президента не вызывают сомнений, то выборы в Верховную Раду должны пройти в 2012 году", – сказал депутат.

Говоря о возможности проведения референдума, депутат подчеркнул, что на его проведение из государственного бюджета необходимо выделить сумму в размере 450 млн грн. Кроме того, для его подготовки и проведения необходимо время. "Референдум – это многоуровневый процесс", – сказал В.Писаренко, добавив, что для его проведения необходимо создать инициативные группы, ЦИК должен принять соответствующие решения, подготовить бюллетени. Кроме того, необходимо сформулировать вопросы, которые бы не противоречили украинскому законодательству.

Скорее всего, считает В.Писаренко, референдум не будет проведен до президентских выборов. "Поэтому идеи президента не имеют под собой юридических, правовых оснований", – сказал депутат.

Напомним, 3 апреля В.Ющенко заявил о необходимости одновременного проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов. А сегодня стало известно, что глава государства ожидает в ближайшее время получить ответ от премьер-министра Юлии Тимошенко относительно данной инициативы.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢