Проблема оплаты Украиной поставок газа из РФ обострится

Новини

Проблема оплаты Украиной поставок газа из РФ в ближайшее время станет еще острее. Об этом заявил глава "Гапрома" Алексей Миллер на встрече с руководителями крупнейших компаний-покупателей российского газа в Европе.

"Сегодня главная проблема Украины – оплата текущих поставок российского газа. И эта проблема станет еще острее в предстоящий период закачки газа в ПХГ Украины. В этой связи наиболее актуальной задачей является поиск приемлемых источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа", – цитирует А.Миллера пресс-служба "Газпрома".

Украина платит за поставленный газ до 8 числа каждого месяца. За январь и февраль оплаты были своевременными . Если "Нафтогаз" вовремя не будет расплачиваться, то "Газпром" вправе потребовать предоплату за поставляемое топливо. В четверг пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что компания вовремя рассчитается за потребленный в марте газ. Поставки газа в марте должны быть оплачены, согласно контракту, до 8 апреля.

В пятницу в Москве состоялась встреча А.Миллера с руководителями крупнейших компаний-покупателей российского газа в Европе, в которой участвовали председатель правления E.ON Ruhrgas AG Бернхард Ройтерсберг, генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони и вице-президент GDF SUEZ Жан-Мари Доже. На встрече обсуждались наиболее актуальные аспекты взаимодействия между "Газпромом" и европейскими компаниями-покупателями российского газа. Особое внимание было уделено взаимоотношениям России и Украины в газовой сфере и роли в этом процессе Европейского Союза, как основного потребителя российского газа, идущего транзитом через Украину.

Миллер проинформировал европейских партнеров о ходе выполнения достигнутых в январе этого года соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Глава "Газпрома" также дал оценку подписанной в Брюсселе декларации ЕС-Украина по модернизации газотранспортной системы Украины.

"Подписание декларации за спиной России было политической ошибкой, и реализовать ее без участия поставщика газа будет невозможно. Этот документ лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить. Декларация не соответствует не только духу сотрудничества, в рамках январских договоренностей по газу между Россией и Украиной, но и духу сотрудничества в области энергетики между Европейским Союзом и Россией", – сказал А.Миллер.

Европейские партнеры выразили свое беспокойство по поводу безопасности поставок газа в Европу, желая положительно решить сложившуюся ситуацию с привлечением всех участников рынка (поставщика, страны-транзитера и потребителей).

Представители европейских компаний, обсуждая тему модернизации ГТС Украины, высказались за участие в этом процессе. В качестве первого шага в данном направлении было предложено создать рабочую группу для анализа ситуации с транзитом российского газа по территории Украины в Европу. Принято решение провести аналогичную встречу через 4-6 недель.

Как сообщалось, 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢