Россия поддерживает продолжение газовых контрактов с Украиной

Новини

Российский "Газпром" и ключевые потребители российского газа в Европе едины во мнении о том, что декларация о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, подписанная Киевом и Еврокомиссией, не может быть реализована на практике. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он сообщил, что накануне провел встречу с руководителями европейских компаний, являющихся крупнейшими потребителями российского газа. Во встрече приняли участие руководители Ruhrgas, Eni, Gas de France.

"У нас единая оценка – этот документ был разработан без участия самых главных игроков на газовом рынке Европы – России, как поставщика, и европейских компаний – крупнейших потребителей российского газа. Наша общая оценка, что такой подход делает данный документ абсолютно нерабочим, на практике его реализовать невозможно", – заявил А.Миллер.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия должна продолжать диалог с Украиной по газовым вопросам, как с крупнейшим партнером Москвы.

"Нужно поддерживать диалог, как с коллегами из Еврокомиссии, так и с украинскими коллегами. На уровне министерств энергетики такой диалог уже идет", – сказал В.Путин .

Премьер сообщил, что недавно главы министерств энергетики России и Украины провели такую встречу. "На корпоративном уровне, разумеется, этот диалог также нужно продолжать по всем направлениям. Украина – наш важнейший партнер с точки зрения транзита газа", – сказал премьер.

При этом он добавил, что нужно все больше внимания уделять вопросам диверсификации поставок российского газа в Европу.

Как сообщалось, 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. При этом делегация РФ выразила недоумение отсутствием позиции России в документе.

Напомним также, что контракты на поставку и транзит российского газа были подписаны между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 19 января. Согласно договоренностям стороны перешли на европейскую формулу ценообразования со скидкой для Украины в 2009 году в размере 20%. В свою очередь украинская сторона заморозила тарифы на транзит для России на прошлогоднем уровне.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢